Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Зеленая» жизнь: как Норвегия оказалась впереди планеты всей по переходу на электромобили

«Зеленая» жизнь: как Норвегия оказалась впереди планеты всей по переходу на электромобили

К 2025 году в скандинавской стране будут продавать только экологически чистые машины, пишет журнал "Вокруг Света".

В стремлении добиться снижения выбросов парниковых газов власти многих европейских стран готовятся ввести запреты на продажу новых бензиновых и дизельных машин. На переднем краю борьбы с двигателями внутреннего сгорания уже несколько лет находится Норвегия, где к 2025 году в продаже должны остаться только экологически чистые автомобили и городские автобусы. Сегодня эта цель выглядит вполне достижимой.

30 лет экономических стимулов

Норвежские власти и большинство жителей страны ставят заботу об экологии во главу угла, поэтому неудивительно, что о стимулировании продаж электромобилей в Норвегии задумались еще 30 лет назад, когда о массовом их производстве еще не было и речи.

В 1990 году в стране были отменены пошлины на ввоз экологически чистых машин. С тех пор покупатели и владельцы электрокаров получили целый ряд существенных льгот. Среди прочего они избавлены от уплаты транспортного налога и уплаты НДС при покупке автомобиля. Кроме того, водители электромобилей получают большие скидки на платную парковку, проезд по платным дорогам и использование паромов (до 2018 года все это было полностью бесплатным). Наконец, экологически чистые машины могут выезжать на полосы для общественного транспорта, хотя стремительный рост числа электромобилей на дорогах грозит скорой отменой этой льготы.

Стимулирующие меры оказались успешными: за счет налоговых льгот новые электрокары в Норвегии стали стоить дешевле бензиновых аналогов. Если в 2010 году в Норвегии насчитывалось больше трех тысяч электромобилей, то за прошедшие 10 лет этот показатель вырос в 100 раз.

13:27
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!