Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Байден во Флориде: «Мы будем рядом, мы не уйдем в сторону»

Байден во Флориде: «Мы будем рядом, мы не уйдем в сторону»

Президент США прибыл в город Серфсайд, чтобы лично встретиться со спасателями и жертвами обрушившегося жилого дома. Об этом сообщает "Голос Америки".

В четверг, в 9:30 утра, президент США и первая леди прилетели в Майами, чтобы посетить место трагедии и встретиться с родными пострадавших в результате обрушения дома и спасателями. В 11 утра Джо Байден побеседовал с мэром округа Майми-Дейд Даниэллой Левайн-Кава, а также губернатором штата Роном ДеСантисом.

«Думаю, мы можем сделать больше. Полагаю, у нас есть полномочия - мы вскоре об этом узнаем - покрыть 100 процентов расходов округа и штата. Я уверен, что мы сможем это сделать. В ближайшие месяцы будет много боли и страданий, необходима психологическая помощь. И мы будем рядом, мы не уйдем в сторону», - сказал президент США Джо Байден.

После того как Байден пообщался с бывшими жителями дома и семьями людей, пострадавших от крушения здания, представителями служб быстрого реагирования и местными властями, во второй половине дня президент выступил с речью в гостинице St. Regis в Майами.

Байден пообещал устранить все бюрократические препоны для того, чтобы ситуация была разрешена в оперативном режиме, и заявил, что федеральный бюджет покроет 100% затрат на поисково-спасательные работы на месте трагедии в течение первых 30 дней с начала операции.

Он добавил, что местные власти должны определить причины обрушения и понять, в каком состоянии находятся прилегающие здания. По словам Байдена, две основные и пока нерешенные проблемы – возможность обрушения второго корпуса здания, а также обеспечение полной безопасности работы спасателей, ведущих операцию. Президент попросил экспертов из Национального института стандартов и технологий «выяснить, безопасно ли возвращаться туда и что в первую очередь привело к обрушению здания, потому что мы стремимся восстановить безопасность на всей территории» бывшего кондоминиума.

«Еще одна причина, по которой я приехал - встретиться с семьями (погибших и пострадавших)... Они проходят через ад – те, кто пережил обрушение, а также те, кто потерял близких», - сказал Байден, добавив, что он и первая леди хотят, чтобы эти люди «знали, что мы вместе с ними, и вся страна вместе с ними».

Президент отметил, что во время встреч с жителями разрушившегося здания и родственниками погибших людей, многие его собеседники отмечали возможное влияние глобального потепления на эту техногенную катастрофу.

«Они говорили о повышении уровня моря и о... своем беспокойстве по поводу надвигающихся тропических штормов», - рассказал Байден, подчеркнув, что окончательные выводы о причинах разрушения здания пока не сделаны. Он добавил, что эксперты осмотрят все соседние здания, чтобы выяснить, имеются ли там аналогичные проблемы.

Некоторые СМИ накануне писали о том, что приезд президента отнимет часть ресурсов у спасательной операции в Серфсайде, которые потребуются для обеспечения безопасности главы государства и первой леди. Сегодня утром поисково-спасательная операция действительно была прервана впервые за 7 дней, но, как заявила мэр округа и Майми-Дейд, это никак не связано с приездом Байдена. Решение было принято из-за того, что возросла угроза обрушения уцелевшей части здания из-за непрекращающихся работ по разбору завалов. К тому же, последние несколько дней на юге Флориды шли проливные дожди, сейчас здесь сезон ураганов и к штату приближается тропический шторм Эльза.

«Мы были вынуждены приостановить поисково-спасательную операцию сегодня утром. Произошло это из-за опасений относительно сохранившейся части дома. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность участников операции, и возобновим поиски, как только это будет безопасно для всех вовлеченных лиц. Инженеры продолжают наблюдать за состоянием конструкции, чтобы дать оперативную оценку ситуации и определить следующие шаги», - сообщила мэр округа Майами-Дэйд Даниэлла Левайн-Кава.

Нужно отметить, что жители города были воодушевлены визитом первой четы.

Один из местных жителей поделился своими впечатлениями: «Думаю, очень важно, что Байден здесь. Но вся полиция здесь собралась и ничего не делает. Я пошел на пляж, на пробежку, как я это обычно делаю по четвергам, так они меня даже не заметили. Я и рад, что не заметили, я смог пробежаться по своему обычному маршруту, который проходит мимо разрушенного здания. На пути назад меня остановили. То, что произошло у нас в южной Флориде, это, конечно, катастрофа. И нам нужна поддержка властей, чтобы они своими глазами увидели, что происходит»

А вот, что говорит местная жительница Лили: «Я ждала, что президент приедет раньше, когда только случилась эта трагедия. Может, он не был готов, но я рада, что он увидит, что здесь случилось. Люди пострадали, у меня тоже были друзья в этом доме. Что сказать - жизнь коротка».

Хэнк, тоже местный житель, добавляет: «Ему следует быть здесь, это его работа – убедиться в том, что люди в порядке. Он может помочь им».

Мелисса, местная жительница, считает также: «Это то, что президент должен делать во время такой страшной катастрофы. Это будет очень насыщенный день, и мне грустно думать про это разрушенное здание».

Семья Дэвид Нера чудом смогла спастись. Он вместе с близкими принял участие во встрече президента Байдена с родными жертв и пострадавших в этой трагедии, которая прошла в St. Regis Hotel.

Рассказывает Дэвид Нер, житель разрушенного дома: «Наша квартира 111 была на первом этаже с выходом к бассейну и с видом на океан. Больше ничего нет. Я просто рад, что мы все живы. Моя мама вернулась в тот вечер поздно с мероприятия. Когда она заходила домой, она услышала очень странные звуки и решила, что идут ремонтные работы, но это крайне странно. Какие ремонтные работы могут быть в час или в полвторого ночи, поэтому она даже пошла к охраннику, чтобы узнать, что же происходит и вызвать полицию. И в ту же минуту она увидела через окно, как гараж начинает рушиться. В это время мои сестра и отец были в квартире. Мама успела побежать за ними и вывести из дома. Они перешли через дорогу и в это время обрушилось все здание. Та часть, в которой мы жили. Они даже не могли отвести взгляд, пока падал дом. Они даже подумали, что это землетрясение. Но они вышли одними из первых и спаслись. Это - настоящее чудо. Нас переселили в отель. На месте все работают 24 часа в сутки без остановки. Я очень благодарен “Красному кресту”, полиции, спасателям. Они все очень помогли».

В ночь со среды на четверг на прошлой неделе часть 12-этажного дома буквально за несколько минут разрушилась полностью. Нужно отметить, что здание имеет П-образную форму, и одно крыло уцелело, оттуда были эвакуированы жители. Именно его возможным обрушением также обеспокоены службы, проводящие поисковую операцию. В эту часть дома пока никого не пускают. На сегодняшний день известно о 18 погибших. 145 человек все еще считаются пропавшими без вести. Их родные и близкие не теряют надежды.

10:16
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!