Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Известный казахстанский художник Асхат Ахмедьяров провел мастер-класс для осужденных

Известный казахстанский художник Асхат Ахмедьяров провел мастер-класс для осужденных

Онлайн мастер-класс по изобразительному искусству для осужденных пенитенциарной системы РК провел известный казахстанский художник Асхат Ахмедьяров. В работе мастер-класса приняли участие и заключенные учреждений акмолинского ДУИС, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС региона.

В рамках Международного дня Нельсона Манделы Комитетом УИС МВД РК совместно с управлением ООН по наркотикам и преступности организован онлайн мастер-класс арт – терапии, направленный на реабилитацию осужденных, развитие их творческих навыков и способностей. Провел обучение казахстанский художник Асхат Ахмедьяров.

«После того, как было объявлено, что для нас будут проводить онлайн мастер-класс, я, не раздумывая, решил принять участие. С раннего детства я любил рисовать, и хочу отметить, получалось это у меня неплохо. В школе всегда отмечали мои работы», – говорит осужденный Евгений.

В ходе занятия с «начинающими художниками» Асхат Ахмедьяров попросил изобразить состояние души, в чем мы видим свое умиротворение.

«Нахлынуло вдохновение, - продолжает делиться впечатлениями Евгений. - Вспомнил то, что до осуждения очень любил рыбалку, вспомнил свою семью, родные края и озеро, на которое мы часто ездили с родными, а дальше кисть сама поплыла по бумаге».

На протяжении двух часов именитый мастер делился опытом с заключенными, старался резюмировать каждого, не задев самолюбия, не обидеть, недооценив работу самоучек. Последние, внимая каждому слову мэтра, старались выполнить задание, показать свои навыки и мастерство.

В завершение работы участники творческого мастер-класса от души благодарили организаторов за предоставленную возможность познакомиться с известным казахстанским художником, участником международных выставок Асхатом Ахмедьяровым.

01:22
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!