Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинцы погрязли в кражах: золото, вентиляция, велосипеды и контейнеры

Акмолинцы погрязли в кражах: золото, вентиляция, велосипеды и контейнеры

Полицейские раскрыли кражу с территории строительной площадки

29 июня в отдел полиции Бурабайского района поступило заявление от 50-летнего директора одного из местных ТОО о том, что 21 июня неизвестные лица путём свободного доступа похитили со строительной площадки металлическую емкость и контейнер. Сумма ущерба составила 300 тысяч тенге.

Изучив записи с камеры видеонаблюдения, расположенной напротив стройплощадки, полицейские установили личность подозреваемого. 24-летний временно не работающий житель города Щучинска признал свою вину. Как выяснилось, накануне он, проходя мимо строительной площадки, обратил внимание на металлические изделия. Позже по объявлению мужчина нанял эвакуатор и вывез с территории емкость и контейнер, которые планировал продать. Полицейскими начато досудебное расследование по ч.1 ст. 188 УК РК «Кража». Избрана мера процессуального принуждения «Обязательство о явке». Вещественные доказательства были изъяты. Ведется следствие.


Кокшетауские оперативники раскрыли кражу золотых изделий на сумму пяти млн тенге

29 июня в дежурную часть управления полиции города Кокшетау с заявлением обратилась 63-летняя жительница областного центра. По словам женщины, неизвестные лица путем свободного доступа похитили из квартиры золотые изделия на сумму пять млн тенге.

Сотрудники отдела криминальной полиции управления провели комплекс оперативно – розыскных мероприятий, проверили лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, а также ломбарды и другие места возможного сбыта похищенного.

В результате принятых мер оперативниками был установлена и задержана подозреваемая. Ею оказалась 27-летняя жительница областного центра.

В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 188 УК РК (кража). В отношении подозреваемой избрана мера процессуального принуждения: «Обязательство о явке».


Злоумышленники хотели оставить соседей без вентиляции, но были задержаны акмолинскими полицейскими

28 июня в дежурную часть управления полиции города Кокшетау поступило заявление от 55-летней жительницы областного центра. Женщина сообщила, что во дворе одного из многоэтажных домов города произошла кража. Прибывшие незамедлительно на место происшествия участковые инспектора установили, что злоумышленники похитили семь чугунных вентиляционных труб многоквартирного дома.

Сумма ущерба составила 150 000 тенге. Участковые инспектора капитан Асылхан Есимов и лейтенант Темирлан Алпысов установили похитителей по горячим следам и передали подозреваемых следственно-оперативной группе.

Злоумышленниками оказались два 30-летних жителя города Кокшетау, один из которых является жильцом дома, в котором и произошла кража. Подозреваемые сознались в содеянном.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст.188 УК РК «Кража». Вещественные доказательства - вентиляционные трубы - изъяты. В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.


Акмолинские полицейские по горячим следам задержали похитителя велосипеда, который успел продать транспортное средство случайному прохожему.

Участковые инспектора полиции УП города Кокшетау старший лейтенант Тлек Кожанов и капитан Жарас Шакенов 28 июня прибыли на место происшествия по поступившему сообщению о краже со двора дома велосипеда марки «Кронус». Сумма ущерба составила 55 000 тенге.

Участковые инспектора установили подозреваемого в данной краже в течение одного часа. Полицейские изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных в близлежащих магазинах, опросили свидетелей и возможных очевидцев произошедшего, в результате принятых мер стражи порядка установили злоумышленника. Им оказался 47-летний житель областного центра.

Выяснилось, что подозреваемый, увидев стоящий без присмотра велосипед возле подъезда, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и скрылся на нем.

Фигурант уголовного дела дал признательные показания. Установлено, что он продал похищенный велосипед случайному прохожему.

Сотрудники отдела криминальной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий нашли покупателя похищенного велосипеда и изъяли у него чужое имущество. По данному факту начато досудебное производство по ч. 1 ст.188 УК РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения: «Обязательство о явке».

Чтобы не лишиться велосипеда, сотрудники полиции призывают владельцев принимать меры для сохранности своего имущества: не оставлять велосипед без присмотра на улице, на лестничных площадках или во дворе дома, даже если отлучаетесь ненадолго.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или любой другой конструкции, убедиться в ее надежности и устойчивости. После покупки велосипеда храните документы и запишите серийный номер своего двухколесного транспортного средства.

Пресс-служба департамента 

полиции Акмолинской области.

10:54
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!