Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Паводковая ситуация по области: Жаркаинский и Есильский районы

Паводковая ситуация по области: Жаркаинский и Есильский районы

Жаркайнский район

Вопросы безопасности населения в сложный паводковый период под пристальным контролем местных исполнительных органов и всех задействованных служб.

В прибрежных селах Пригородное, Гастелло продолжаются работы по укреплению земляных насыпей. Мобильно и организовано, благодаря совместным усилиям всех служб, руководителей хозяйствующих субъектов и жителей района была устранена угроза подтопления жилого массива, укреплена земляная насыпь. Общий уровень воды в реке Ишим ежедневно повышаясь на 15-25 см на критической отметке 6,85 см. Незначительный спад воды за сутки на -5 см, резкое повышение дневных и ночных температур, осадки сделали свое дело. Вся вода идет с рек Колотун, Жабай, Терсакан, а так же сброс воды с водохранилища негативно складывается на паводковой ситуации. Буквально за два часа в селе Пригородное была уплотнена насыпь протяженностью 2,5 км и высотою до 3 метров.

Продолжаются работы по отсыпке и укреплению земляной насыпи инертными материалами и мешкотарой, для сдерживания прибывающей водной массы в русле реки Ишим. В основание насыпи уложено 25000 тонн инертного материала, 6700 мешкотары. Откачано 22160 кубических метров воды. 244 домов были спасены от наводнения, опасность миновала.

В селе Гастелло проложена земляная насыпь длиною до 1 км и высотою до 2 м. Продолжаются работы по ее укреплению. Вне опасности 216 домов, уровень воды постепенно спадает.

В селе Кумсуат проводятся работы по укреплению защитных насыпей с северо-восточной стороны села.

В селе Баранкуль ведутся работы по обваловке двух жилых домов, в которых проживают 4 человека в том числе 2 детей.

В селе Отрадное два дома, расположенных близко к реке обложены мешкотарой и инертным материалом.

На противопаводковых мероприятиях в селах Пригородное, Отрадное, Гастелло, Кумсуат и Баранкуль задействовано 184 человек и 49 единицы техники и 2 плавательных средств. В селе Пригородное организовано четырехразовое горячее питание.

Ситуация на плотине в селе Костычева стабильная, накануне там были проведены обводные строительные работы, в результате сохранена плотина и вода.

В круглосуточном режиме продолжает работу оперативный противопаводковый штаб. Сложившаяся ситуация находится под пристальным контролем всех уполномоченных органов.

Есильский район

Противпаводковые мероприятия ведутся и в Есильском районе. В связи с резким достижением критического уровня реки Кызыл-су – 5,5 м – был поднят противопаводковый штаб. Население эвакуирована. Подготовлено 5 автобусов для эвакуации населения, 3 трактора с телегами для эвакуации скота, 3 Нивы МПС для оповещения населения. В 6 час.00 мин. жители отправлены по домам. Произошел перелив талых вод через участок дороги на выезде из г. Есиль. Проведены работы по устройству обводных каналов. Задействовано 15 человек, сотрудники ОЧС Есильского района, сотрудники МПС, представители МИО, 3 ед.техники (1 кран, экскаватор, погрузчик).

В городе Есиль, Есильского района 19 час.00 мин. в связи повышением уровня воды в р. Кызыл-су возникла угроза подтопления насосной станции первого подъема питьевой воды в г. Есиль, расположенной на берегу реки. Станция подъема воды была временно отключена от электроснабжения. На сегодняшний день вода в г. Есиль подается без перебоя.

В связи с прохождением ледохода на р. Кызыл-су произошло разрушение опор моста на трассе областного значения Есиль-Свободное-Раздольное. Районной комиссией и представителями ГУ «Управление пассажирского транспорта Акмолинской области» проведено обследование данного моста. На данном участке сотрудниками МПС ведется дежурство, установлены предупредительные знаки, проезд для большегрузного транспорта закрыт.

В связи с повышением уровня воды в р. Жаныспайка в с.Московское, возникшего из-за поступления большого объема талых вод с полей было подтоплено 5 домов. Уровень воды в домах составил от 10см до 80см. Эвакуировано к родственникам 14 человек. Отогнано на безопасное место домашние животные. На проведение спасательных работ было задействовано 12 человек, 5 ед.техники .

в с. Двуречное с достижением критического уровня реки Ишим в проводятся мероприятия по недопущению подтопления жилых домов. Отсыпана насыпь высотой 2,28 м, протяженностью 2700м. На проведение работ задействовано 27 человек, 14 ед.техники. Подтоплено 6 дворов. Население оповещено и подготовлено к эвакуации. Организованный ранее штаб во главе с акимом Есильского района Калжановым А.А. продолжает круглосуточное дежурство. Эвакуировано к родственникам 12 человек из 6 домов.

В с.Курское с повышением уровня р.Ишим проводятся работы по отсыпке земляного вала «инертными материалами» и укладке мешкотары для недопущения большой воды к домам попадающих в зону подтопления. На проведение работ задействовано 30 человек, 5 ед.техники. Уложено 800 шт. мешкотары. Организован противопаводковый штаб, местными исполнительными органами, МПС, ОЧС Есильского района ведется круглосуточное дежурство.

Подтоплен 1 дом, эвакуировано к родственникам 3 человека из 1-го дома. Отогнано на безопасное место домашние животные.

Также из-за повышения уровня р. Ишим в с. Знаменка подтоплена подстанция электроснабжения. Электроэнергия временно отключена.

В селе Знаменка на проведение спасательных и других неотложных работ во время прохождения паводковых вод задействовано: 122 человека, 54 ед. техники, 4 ед. водооткачивающей техники.

Эвакуировано и размещено у родственников 29 человек, отогнано домашние животные. На данный час вернулись в свои дома 14 человек.

В настоящее время ведутся работы по недопущению подтопления жилых домов в с.Курское и с. Двуречное продолжаются.

Согласно Постановлению акимата Есильского района 2 семьям села Московское, пострадавшим от подтопления, будет оказана материальная помощь на основании документов (актов обследования).


11:18
1986
Нет комментариев. Ваш будет первым!