Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О новых учетно-контрольных марках на алкогольной продукции

О новых учетно-контрольных марках на алкогольной продукции

В Кокшетауском региональном филиале палаты предпринимателей «Атамекен» состоялось заседание круглого стола с представителями организаций осуществляющих реализацию алкогольной продукции, на котором сотрудники Департамента государственных доходов по Акмолинской области напомнили о том, что в срок до 1 мая 2017 года необходимо осуществить перемаркировку алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками нового образца, введенными с 1 января 2016 года.

Руководитель управления администрирования косвенных налогов Департамента Жасулан Тлеулин дополнительно сообщил, что с 1 мая 2017 года учетно-контрольные марки старого образца признаются недействительными и в соответствии с п.п. 4 п.2 статьи 9 закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается хранение в целях дальнейшей реализации алкогольной продукции (кроме виноматериала, пива и пивного напитка) с марками неустановленного образца.

Хотелось бы напомнить, что потребление сомнительной алкогольной продукции влечет не только вред здоровью отдельно взятого гражданина, но и наносит ущерб экономике государства в целом. Незаконный оборот подакцизной продукции, в том числе алкоголя, влечет неуплату налогов в государственный бюджет, из которого потом нам платят пенсии и пособия.

Для проверки приобретаемой алкогольной продукции можно пользоваться приложением Wipon (Вайпон), посредством которого через сканирование учетно-контрольной марки можно получить полную информацию о приобретенной алкогольной продукции.

В случае, если вам стало известно о фактах реализации нелегальной алкогольной продукции или продукции сомнительного происхождения, просим сообщать в Службу экономических расследований ДГД по Акмолинской области по тел.(8-716-2) 25-14-88 или (8-716-2) 25-45-51.

Нурлан Искаков

пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области

12:37
1158
Нет комментариев. Ваш будет первым!