Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На службе Родине…

На службе Родине…

Какие бы времена ни переживало казахстанское общество, полицейская служба была примером самоотверженности, верности долгу и присяге. И сегодня, когда необходимо противостоять новым угрозам, стержнем органов внутренних дел остаются эти же профессиональные и моральные качества.

Полицейская служба – это не только работа, это служба, длиною в жизнь

Именно отец Болат Нурмаганбетов, прослуживший в органах транспортной полиции более 30 лет, стал главным примером для сына, по стопам которого гордо шагнул Бауыржан Нурмаганбетов. Болат Салимжанович в свое время внес огромный вклад в развитие транспортной полиции Казахстана.

С детства, смотря на своего отца-полицейского, он мечтал стать сотрудником органов внутренних дел. После окончания Семипалатинского юридического колледжа Бауыржан продолжил учебу в Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова и твердо решил стать продолжением полицейской династии.

В 2006 году молодой, но горящий желанием сотрудник приступил к службе в должности оперуполномоченного отделения криминальной полиции Линейного отдела внутренних дел на станции Астана.

«Носить имя Героя Советского Союза, известного писателя и истинно народного батыра Бауыржана Момышулы огромная честь для меня», - говорит он.

Действительно, наследие Бауыржана Момышулы полно героизма, дисциплины и патриотизма. Его жизнь построена на принципах честности, справедливости и разумности. Для наших офицеров и сержантов жизнь, подвиг и творчество легендарного полководца является образцом верного и беззаветного служения Отечеству.

«За период службы в рядах уголовного розыска я работал по всем направлением - розыск уголовных преступников, против личности, имущественные преступления. Мною личным сыском было раскрыто много преступлений и разыскано особо опасные преступники», - вспоминает майор полиции.

Отрадно говорить, что Бауыржан принимает активное участие в спортивной жизни департамента. Также он является капитаном команды департамента по стрельбе из ПМ, АК, многократный участник республиканских соревнований по рукопашному бою, футболу и многоборью.

В настоящее время Б. Нурмаганбетов продолжает службу в должности оперативного дежурного дежурной части департамента и координирует деятельность 25-ти дежурных частей подчиненных линейных управлений и отделов полиции.

Помогать людям в трудных ситуациях – значит защищать Родину!

Очевидно, что железнодорожные вокзалы являются массовыми общественными местами, где ежедневно большой пассажиропоток. Безопасность граждан, пассажиров и охрану общественного порядка здесь обеспечивают сотрудники транспортной полиции.

Один из них - полицейский группы патрульной полиции Федор Пашков. Ему 26 лет. Родился он в селе Кордай Джамбульской области.

В 2014-2015 г.г. проходил срочную службу в Национальной гвардии в городе Караганде. Во время службы в армии участвовал в соревнованиях, имеет нагрудной знак «воин-спортсмен». В органы внутренних дел пришел в 2018 году. Сегодня сержант полиции является полицейским патрульной службы Линейного отдела полиции на станции Павлодар.

Федор вспоминает один случай. Это было 9 февраля текущего года 49-летний пассажир поезда сообщением «Сарыагаш-Павлодар» по приезду со станции Арыс в город Павлодар во время погрузки в машину вещей по своей невнимательности оставил на железнодорожном вокзале станции Павлодар плазменный телевизор, завернутый в белую простыню. По приезду в село Актогай Павлодарской области среди вещей он не обнаружил телевизор. Затем, вернувшись в город Павлодар, приехал на железнодорожный вокзал и обратился к сотрудникам полиции Линейного отдела на станции Павлодар. В тот момент службу нес Федор, который незамедлительно приступил к поиску потерянного телевизора. Телевизор был найден и передан владельцу.

А вот второго полицейского Курмангали Бахтияра также можно назвать человеком, обладающим такими качествами, как порядочность и внимательность. Он родился 20 июня 1995 года в городе Павлодаре. После школы он поступил в колледж имени С. Торайгырова и успешно его закончил в 2015 году. Сержант полиции почти уже три года работает в Линейном отделе полиции на станции Павлодар.

«Если совершается кража или другое преступление, то полицейский всегда должен принять все необходимые меры к раскрытию преступления «по горячим следам» и задержанию преступников. Среди тысяч пассажиров выявить, найти правонарушителя полицейскому помогает его бдительность и внутренняя интуиция», - считает Бахтияр.

Хочется отметить, что свои обязанности Федор и Бахтияр исполняют честно, с мастерством и с большой ответственностью. Они являются образцом настоящего полицейского, которые проявили большие надежды на укрепление законности и правопорядка.

Каждый день, выходя на работу, независимо от погоды и времени года, эти полицейские защищают граждан от преступников. Ведь помогать людям в трудных ситуациях - значит защищать нашу Родину!

Деятельность психолога многогранна и интересна

Старший инспектор-психолог по особым поручениям управления кадровой политики департамента полиции на транспорте подполковник полиции Айгуль Закирова в органах внутренних дел служит с ноября 2000 года.

Айгуль Мукушевна в 2000 году окончила факультет философии и психологии Карагандинского государственного университета. Свою деятельность начинала в системе уголовно-исполнительной системы, работала в колонии, далее в рядах национальной гвардии МВД РК и продолжила в транспортной полиции.

Замужем, воспитывает четырех детей. Ее супруг является государственным служащим. Старшая дочь Жанель увлекается вокалом, изучает английский язык, активно участвует в общественной жизни школы. Средняя дочь Алина увлекаются танцами, сын Амир – футболом и плаваньем. Младшая дочь ходит в детский сад. Выходные дни родители стараются проводить с детьми, посещают парки, кино, устраивают пикники, выезжают на природу. Особое внимание уделяют саморазвитию детей.

«Деятельность психолога многогранна и интересна», - говорит Айгуль. По ее словам, от эмоционального состояния сотрудников зависит их профессиональная деятельность.

«Поэтому очевидно то, что психология является неотъемлемой частью в повседневной жизни и служебной сфере каждого сотрудника органов внутренних дел».

Пресс-служба Департамента полиции на транспорте.

01:22
584
Нет комментариев. Ваш будет первым!