Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Внук рассказал историю своего легендарного деда-беркутчи

Внук рассказал историю своего легендарного деда-беркутчи

Единственным обладателем редчайшего знака «Отличник охотничьего промысла СССР» в Казахстане был известный беркутчи Масип Батырханулы. Информация о человеке-легенде, спасавшем в суровые годы голодомора сельчан и помогавшем во время войны фронту, хранится в стенах историко-краеведческого музея поселка Бурабай, функционирующего на базе ТОО «Бурабай Даму». Впрочем, узнать о нем можно и в акмолинском областном историко-краеведческом музее, а вот его заслуженную награду запросили в Лондон, передает 716.kz

Во время посещения историко-краеведческого музея поселка Бурабай в рамках пресс-тура с представители СМИ региона председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области Шынарбек Батырханов рассказал присутствующим о своем легендарном дедушке, информация о котором хранится в фондах музея.

Масип Батырханулы был одним из профессиональных охотников-заготовителей и участвовал во многих состязаниях.

«Он добывал пушнину, зверей и птиц, и в 30-е годы голодомора спасал за счет этой птицы весь свой аул от смерти. Он оказался единственным в Казахстане обладателем редчайшего знака «Отличник охотничьего промысла СССР». Теперь этот знак имеет международный статус», - рассказал Ш. Батырханов.

В честь его легендарного дедушки ежегодно в Акмолинской области на курорте Бурабай проходит международный турнир мастеров охоты с ловчими птицами «Кансонар». Мероприятие, которое когда-то начиналось с регионального уровня, переросло в республиканское, а в последние несколько лет оно приобрело международный статус.

«Теперь на курорт Бурабай ежегодно в первых числах декабря приезжают представители не только различных областей РК, но и Монголии, Китая, Венгрии, Узбекистана, Кыргызстана. В последний раз до пандемии были даже арабские шейхи. Беркут - это достаточно крупная птица весом 10-12 кг, а сама охота с ним - древнее кочевое промысловое занятие казахов. Арабы были удивлены тем, что рядом со взрослыми бегают мальчишки, увлеченные соколиной охотой. А для них соколиная охота – это элитное занятие», - пояснил Ш. Батырханов.

По словам внука беркутчи, Масип Батырханулы был уроженцем местечка Ботай Айыртауского района ныне СКО. В 1941 году, когда началась ВОВ, мужчина отправил на фронт своего старшего сына Беркутбая и младшего брата Ками. Младший брат погиб на ленинградском фронте, а Беркутбай вернулся с боевыми наградами. Все эти годы сам Масип занимался охотой и продавал пушнину за границу, а все вырученные средства отправлял на фронт. Так и помогал ковать победу.

«Если сын вернулся с боевыми наградами, то деда в глубинке наградили медалью Сталина – за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Основные материалы о нем хранятся в областном историко-краеведческом музее. А сам знак запросили в Лондон, потому что считают, что это редчайшая награда», - добавил Ш. Батырханов.  

09:42
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!