Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новая зона отдыха «Aqbura» появилась в Акмолинской области

Новая зона отдыха «Aqbura» появилась в Акмолинской области

У каждого места должна быть своя история. Сегодня буквально в 12 км от курорта Бурабай вас встречает трехметровый каменный великан – Хранитель леса, созданный местными художниками. И это только начало! Бурабайский голем – лишь часть масштабного проекта новой зоны отдыха «Aqbura», реализация которой уже идет в Акмолинской области, передает 716.kz

Несмотря на то, что пока идет реализация лишь первого этапа строительства нового курорта «Aqbura», уже сегодня он стал излюбленным местом посещения туристов.

«Бурабай – природная территория, которая несет колоссальную нагрузку из-за массового посещения и за счет масштабного развития инфраструктуры. Конечно, это отражается на экологии. По результатам экологической экспертизы было рекомендовано осваивать новые территории, а их у нас в Акмолинской области достаточно. Поэтому два года назад по линии Управления делами Президента было принято решение осваивать новые озера. Вы знаете, что сегодня наши санатории и дома отдыха в основном располагаются на двух озерах – Боровое и Щучье. При этом у нас четыре основных озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, есть еще Большое и Малое Чебачье. Так вот на берегу Большого Чебачьего озера и было выделено 233 га для создания нового курорта», - рассказал председатель Ассоциации индустрии туризма и отдыха Акмолинской области, и.о. руководителя туристского информационного центра «VisitAqmola» Шынарбек Батырханов.

«В 2016-2017 годах приезжали различные компании, которые изучали территорию курорта Бурабай. Для того, чтобы разгрузить рекреационную нагрузку на национальный парк, было принято решение располагать новый курорт не в зоне курорта Бурабай, а вывести его за территорию. Курорт «Aqbura» располагается между озерами Большое Чебачье и Текеколь. Это территория 233 га. Его строительство разделено на четыре этапа», - добавил заместитель генерального директора ТОО «Бурабай Даму» Руслан Адилов.

По словам собеседника, первый этап частично уже реализован: построены пешеходные и велосипедные дорожки, проведено частичное благоустройство, возведена смотровая башня, проложен лабиринт.

«Мы выбрали проект швейцарской компании, которая непосредственно занимается развитием отельного бизнеса. Они все разработали - теперь мы внедряем. Но с учетом пандемии сроки немного затянулись. В 2021-22 годах завершим первый этап. Построим дорогу, закончим благоустройство территории и строительство коттеджей и шале. На втором и третьем этапах у нас предусмотрено строительство около семи отелей, два развлекательных центра и около 350 коттеджей вокруг озера Текеколь», - отмечает Р. Адилов.

Для удобства туристов и развития бизнеса курорт включает четыре территории. Первая – база отдыха«Aqbura Park», представляющая из себя своеобразный этнокомплекс с национальными юртами. Здесь можно остаться на пару часов или арендовать жилище на нужный срок. Возле каждой из юрт беседка, в которой на открытом воздухе на мангале или в казане вы можете приготовить любимое блюдо. Восемь из 11 жилищ уже готовы ко встрече гостей. Цена за такое удобство в будни - 20 000 тг, в выходные - 30 000 тг.

Вторая территория - летняя терраса «Aqbura Riviera», рассчитанная на дневной отдых. Здесь можно просто погулять, почитать книгу в беседках или позагорать на пляже в жаркую погоду. Также организовано несколько пикниковых зон, оснащенные электричеством и местом для костра, где можно провести тимбилдинг или музыкальные тематические вечера. Как раз здесь вы и увидите Хранителя леса.

Ну и конечно, база отдыха располагает пляжем с баром. Топчаны, лежаки, детская игровая площадка, катамараны, лодки и другие пляжные развлечения для любого возраста прилагаются. Стоимость пребывания на пляже - 1000 тг, детям до 8 лет - бесплатно.

Но главной достопримечательностью, пожалуй, курорта является «Aqbura Tower». Это смотровая Башня высотой 17 м с самым большим лабиринтом в Казахстане. Кстати, здесь же вы можете облачиться в рыцарские доспехи и сделать пару снимков на память.

А вот на территории «Aqbura Beach Club» будут находиться атмосферный бассейн, кафе, концертные площадки и летние бары.

Гости курорта также смогут сыграть в будущем в страйкбол и лазертаг.

Ну и куда без «зона тишины», в которой непосредственно разместятся коттеджи.

По словам создателей, по всей территории курорта будут разбросаны малые архитектурные формы нескольких зон «Сказки народов мира» и арт-объекты.

«Спонсоры, кстати, тоже могут подарить курорты архитектурную форму. Табличка с его именем будет украшать ее, а самому спонсору дают тубус, в котором на пергаменте будет благодарность за вклад в развитие туризма», - поделился Р. Адилов.

Курорт рассчитан на людей среднего уровня достатка, поэтому расценки здесь обещают быть не очень высокими. Более того - сама парковая зона курорта бесплатна для прогулок всех желающих. А вот аренда, к примеру, шале третьего типа (а это 52 кв. м, на две семьи) будет стоить 50 тысяч тенге, юрты на 1 семью до 3 человек – 25 тысяч тенге. Правда, эти цены по бизнес-плану 2018 года и могут измениться к окончанию строительства.

Как добавил Ш. Батырханов, «Aqbura» – один из крупнейших якорных проектов не только области, но и всего Казахстана. И сегодня есть большая надежда, что этот курорт станет местом паломничества туристов. 

09:31
3110
Нет комментариев. Ваш будет первым!