Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Нет данных о побочных действиях вакцин от КВИ на репродуктивную систему человека – Нариман Сыздыков

Нет данных о побочных действиях вакцин от КВИ на репродуктивную систему человека – Нариман Сыздыков

Нет ни одних достоверных данных о побочных действиях вакцин против коронавирусной инфекции на репродуктивную систему человека или на какие-то другие органы. Поэтому опасения акмолинцев не обоснованы. В этом на прошедшем брифинге заверил присутствующих руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков, передает 716.kz

По словам Н. Сыздыкова, в области действуют 131 прививочный пункт и 120 мобильных бригад. Кроме того, на вакцинацию задействованы 11 передвижных медицинских комплексов (Аккольский, Аршалынский, Астраханский, Атбасарский, Бурабайский, Ерейментауский, Есильский, Жаркаинский, Зерендинский, Корголжинский, Целиноградский районы).

«У нас на сегодня на лечении находятся 809 пациентов, из них на стационарном лечении – 427 человек, в реанимации – 47 акмолинцев, из них четверо – на искусственной вентиляции легких», - отметил спикер, добавив, что несмотря на то, что Акмолинская область пребывает в «зеленой» зоне, в ней сохраняется большое количество тяжелых пациентов. Как правило, это люди пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями.

И.о. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Серик Омарханов рассказал о ходе вакцинации против коронавирусной инфекции.

«С начала прививочной кампании получено 160100 доз первого компонента трех вакцин, привито 95094 человек, что составляет 18 % от общего числа подлежащего населения. Второго компонента трех вакцин получено 104100 доз, привито 59 384 человек (62% получивших первый компонент), от общего количества подлежащего населения 11%», - пояснил С. Омарханов.

На сегодняшний день в регионе осуществляется вакцинация четырьмя вакцинами.

С начала прививочной кампании получено 115600 доз Спутник V, привито –68409 человек первым компонентом, что составляет 59%. Получено 2000 доз вакцины отечественного производства QazVac, привито 1626 (80%), и 30500 доз XayatVak, привито – 24975 (82%). Кроме того, в регион поступило 12000 доз вакцины Corona Vac, привито – 84 человека (0,7%).

Как было отмечено, случаев поствакцинальных осложнений среди привитых в области не зарегистрировано. Может быть повышение температуры, умеренная боль в месте укола и слабость.

При этом внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача РК, допускающие вакцинацию вторым компонентом в период с 21 до 90 дней после получения первой дозы.

Выступающие отметили, что при охвате вакцинацией взрослого населения страны не менее 60% будет достигнут коллективный иммунитет, что позволит снять все ограничительные мероприятия, и призвали акмолинцев поддержать кампанию вакцинации.

16:41
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!