Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Выборы в Армении: явка превышает ожидания, участвуют Пашинян и все бывшие президенты

Выборы в Армении: явка превышает ожидания, участвуют Пашинян и все бывшие президенты

В Армении в воскресенье проiшли внеочередные парламентские выборы. Они покажут, сможет ли действующий премьер-министр Никол Пашинян сохранить кресло после войны в Карабахе и сумели ли его предшественники во власти реабилитировать себя в глазах избирателей. В выборах участвуют все три бывших президента страны.

Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (07:00 по московскому). С 11 июня в стране началось электронное голосование, но число проголосовавших таким способом незначительно - согласно списку, опубликованному центризбиркомом, право голосовать электронным способом получили всего 650 человек.

Presentational grey line

Неожиданно высокая явка

Григор Атанесян, корреспондент Би-би-си, Ереван:

Голосование началось в восемь утра, и мы стали свидетелями небольшой очереди, ожидавшей открытия участка в детской библиотеке в центре Еревана. Некоторые избиратели специально наряжались и шли голосовать в деловых костюмах, несмотря на жару - сейчас в армянской столице 36 градусов Цельсия.

Голосование в Армении

Эта праздничная атмосфера тем более удивительна, что во время предвыборной кампании наблюдалась значительная апатия - и многие говорили о том, что эти выборы для них не так важны, как вопрос возвращения пленных армян из Азербайджана или защита границ страны.

Эксперт Ричард Гирагосян называл сегодняшнее голосование "выбором из двух зол", а один из собеседников Би-би-си, бывший муниципальный депутат, сокрушался, что в Армении нет "партии пива", которую бы он предпочел всем кандидатам в бюллетени.

Точно так же застала врасплох экспертов и высокая явка: по первым официальным данным, число проголосовавших к 11:00 по местному времени превысило 12% - это значительно больше, чем на предыдущих парламентских выборах.

Один из кандидатов от либеральной оппозиции предположил в разговоре с нами, что высокая явка - результат внезапной активности той части общества, которая долго оставалась неопределившейся, и оценил ее в 25-30% от общего числа избирателей.

Ряд политических сил проводят экзит-полы, но их результаты либо держатся в секрете, либо не заслуживают доверия.

Самые первые предварительные данные могут быть объявлены уже после полуночи, однако по-настоящему надежных сведений стоит ожидать только к утру.

Presentational grey line

В выборах также участвуют партия "Процветающая Армения" одного из крупнейших в стране бизнесменов Гагика Царукяна, "Просвещенная Армения" ("Светлая Армения") депутата парламента Эдмона Марукяна, "Блок демократов "Ширинян-Бабаджанян" (сформирован политологом Левоном Шириняном и депутатом Арманом Бабаджаняном), партия "Республика" бывшего премьера Арама Саркисяна, партия "Армянский национальный конгресс", возглавляемая первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном, и другие.

плакат

Таким образом, в выборах участвуют все три бывших президента Армении. Всего в бюллетенях будет 21 партия и четыре блока.

Проходной барьер для партийных блоков - 7%, для партий - 5%.

Никол Пашинян

На одном из участков проголосовал действующий премьер Никол Пашинян.

Наблюдатели считают, что основной проблемой для "Гражданского договора" Пашиняна на этих выборах может стать потеря поддержки элит, в том числе в госаппарате, после войны, по итогам которой Азербайджан вернул себе контроль над частью Нагорного Карабаха. Сторонники действующего премьера говорили Би-би-си, что партия делает ставку на "глубинный народ".

Экс-президента Кочаряна многие считают неформальным лидером настроенных против Пашиняна элит - уголовные дела, возбужденные против него после прихода Пашиняна к власти, и постоянная критика со стороны премьера сделали бывшего президента главным оппозиционером.

Роберт Кочарян

Так голосовал Роберт Кочарян.

Покинув Армению в 2008 году после окончания своих двух президентских сроков, Кочарян работал в совете директоров российской компании "АФК Система". Вернулся на родину Кочарян 10 лет спустя.

Теперь он обещает вернуть под контроль Армении земли в Нагорном Карабахе - включая города Шушу и Гадрут. Причем не военным, а дипломатическим путем (не уточняя, как именно он намерен убедить Азербайджан расстаться с землями, к возвращению которых Баку шел 28 лет).

Кроме того, Кочарян, как и другие оппозиционные кандидаты, заявляют, что в Москве ему будут рады больше, чем действующему премьеру. Москва явным образом не обозначала свои предпочтения.

22:54
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!