Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Выборы без выбора. Каким будет Иран при новом президенте, и сменит ли он верховного лидера?

Выборы без выбора. Каким будет Иран при новом президенте, и сменит ли он верховного лидера?

Президентские выборы в Иране завершились предсказуемой победой ультраконсерватора Эбрахима Раиси. Исход голосования был предрешен - отсев кандидатов и апатия избирателей превратили выборы в фарс. На них пришли меньше половины избирателей; это самая низкая явка за всю историю Ирана. Выборы мало что изменят во внутренней и внешней политике Ирана, говорят эксперты. Разве что у нее появится новое лицо, которое уже прочат в преемники реальному руководителю страны - верховному лидеру аятолле Хаменеи.

"Конечно нет". "Нет смысла". "Ни за что". Так иранцы отвечали на вопрос, пойдут ли они голосовать за следующего президента. С тех пор как иранский Совет стражей конституции, в обязанности которого входит отбор кандидатов, отсеял всех реформистов и умеренных политиков, стало ясно: конкуренция сведена к нулю, и выбирать не из кого.

Выборный процесс многие иранцы видели так, как описано в одном из разлетевшихся по соцсетям видео: несколько легкоатлетов готовятся к старту, близкий к аятолле кандидат, председатель Верховного суда Иран Эбрахим Раиси вырывается вперед, после чего стреляет в своих оппонентов, среди которых уходящий президент Хасан Роухани, и оказывается победителем дистанции.

В другом меме все семеро кандидатов в предвыборной гонке выглядят как Раиси. Иранцы соревнуются в создании мемов, постят ироничные видео и обличительные статьи и участвовать в "фиктивных выборах" не желают.

Назначение угодного кандидата

Портреты

Раиси с самого начала считался наиболее вероятным новым президентом. Реальной конкуренции на этих выборах нет

"И не подумаю, это не выборы. Это назначение кандидата, угодного верховному лидеру, которого, кстати, не выбирают, - говорила перед голосованием 18 июня иранская активистка Сепиде. - В Иране он [Раиси] известен как "палач 1988 года". Хаменеи специально выбрал человека, способного подавить протесты".

В том, что протесты последуют, Сепиде не сомневается. "Ситуация накалена и может взорваться в любой момент", - говорит девушка.

Она поддерживает иранскую оппозицию за рубежом и ее лидера Марьям Раджави, которая возглавляет Национальный совет сопротивления Ирана в изгнании.

Парламентские выборы в феврале прошлого года задали тон нынешним президентским. За бортом политического процесса уже тогда остались десятки кандидатов-реформистов.

До последнего в бюллетене оставалось семь имен - пятеро консервативных и двое более умеренных, но мало кому известных кандидатов.

За два дня до выборов их осталось всего четверо - три кандидата сами отказались продолжать борьбу. В субботу еще до объявления официальных результатов с победой Раиси поздравили оставшиеся трое кандидатов.

В конце мая Совет стражей не допустил до выборов бывшего спикера парламента Али Лариджани - человека, близкого к аятолле, но способного оттянуть на себя голоса тех, кто традиционно привык голосовать за реформаторов.

Недопуск к выборам лояльного властям Лариджани заставил экспертов говорить о том, что иранские власти на этот раз не слишком озабочены высокой явкой, традиционно служившей главным показателем популярности и легитимности режима - и просто не хотят сюрпризов.

человек в маске

Коронавирус в Иране унес жизни 82 тысяч человек. Иранские власти критиковали за запоздалую реакцию на вспышку коронавируса.

"Выборы в Иране пусть и не могут считаться абсолютно честными и свободными, тем не менее, они всегда служили барометром народной поддержки и участия общества", - говорит эксперт Chatham House, замдиректора программы по изучению Ближнего Востока и Северной Африки Санам Вакил.

На этот раз главное - чтобы президентом стал человек, лично выбранный аятоллой, считает Вали Наср, эксперт по Ближнему Востоку и профессор Университета Джонса Хопкинса.

"Низкая явка традиционно играет на руку консерваторам. А если в этом состоит цель, то явка становится не такой важной. Это серьезно делигитимизирует систему, но иранские власти готовы на это пойти".

Для иранки, которая представляется в соцсетях Махтой, доверие к властям окончательно было подорвано в последние несколько лет, омраченных жестоким подавлением протестов 2019 года, реакцией властей на крушение украинского самолета, сбитого иранскими спецслужбами, а также реакцией на пандемию коронавируса.

"Я ходила голосовать раньше, но сейчас не пойду. Мой голос все равно ничего не изменит", - говорит Махта.

"Люди просто не верят, что выборы как-то улучшат их повседневную жизнь или помогут решить проблемы в стране - экономический и политический кризис, коррупцию, неравенство и изоляцию", - соглашается иранский продемократический активист Али Афшари.

Ни один из кандидатов, включая Раиси, не смог предложить политическую программу или какую-либо повестку, которая описала бы, как они будут решать проблемы избирателей.

А их много. Это и экономика - из-за санкций, введенных бывшим американским президентом Дональдом Трампом в рамках его политики максимального давления, обрушился риал, а инфляция ускорилась; и дорогостоящий конфликт Ирана с Западом из-за ядерной сделки с США и пятью мировыми державами.

девушки покупают мороженое на улице тегерана

Плачевное состояние экономики - главная головная боль простых иранцев. Из-за санкций цены растут, а курс риала падает.

"Люди говорят не о демократии и свободе, а о том, сколько стоит йогурт и на сколько подорожал хлеб, - подтверждает бывшая тегеранская корреспондентка The New York Times и сотрудница вашингтонского Middle East Institute Назила Фатхи. - Не то чтобы людей больше не интересовала политика, но сейчас все их мысли занимает экономика. Люди задушены, задавлены проблемами".

Опросы и наблюдения экспертов подтверждают: разочарование и недоверие иранцев отразятся на окончательных цифрах явки. Если на прошлые выборы пришли свыше 70% избирателей, явка на этот раз обещает быть рекордно низкой и не превысить 40, а по некоторым оценкам - и 30%.

На что выборы скорее всего не повлияют, так это на региональную политику и место Ирана на Ближнем Востоке, где за время действия американских санкций Иран не только не ослабил позиции, но, напротив, превратился в сильного игрока, способного влиять на происходящее в регионе - от Сирии до Израиля.

Кто такой Эбрахим Раиси

Новый президент Ирана - консервативный священнослужитель и "сеид" - так в шиитской традиции называют тех, кто ведет свою родословную непосредственно от пророка Мухаммеда.

К тому же он земляк аятоллы Хаменеи - оба родились в священном для шиитов городе Мешхед.

Известный своей антизападной риторикой Раиси считается близким к Хаменеи.

Аятолле 82 года, и многие прочат ему в преемники именно Раиси.

постер иранского кандидата эбрахима раиси

Раиси носит черную чалму - что по шиитской версии ислама свидетельствует о его кровных связях с пророком Мухаммедом.

Он на 20 с лишним лет моложе, и до назначения верховным судьей в 2019 году занимал посты генпрокурора и заместителя верховного судьи.

Раиси в 1988 году был одним из четырех судей, заседавших в так называемых "комиссиях смерти" и отправивших на казнь десятки тысяч человек. В 2017 году он уже участвовал в президентских выборах, но проиграл Хасану Роухани, который считается близким к реформистскому лагерю.

Тогда уходящий президент обобщил трудовой путь Раиси так: "Он 38 лет казнил и бросал их за решетку".

Два года назад США добавили Раиси в санкционный список. Он не комментировал обвинения правозащитников.

Как итог выборов скажется на переговорах о ядерной программе?

Ирану жизненно важно добиться снятия американских санкций, что подразумевает уступки на переговорах о возобновлении иранской ядерной сделки. Иран очень рассчитывает возобновить экспорт нефти и хоть немного подлатать дыры в бюджете.

Внешнюю политику в стране определяет верховный лидер, президент лишь выполняет озвученные им идеи. На этот раз и аятолла, и Эбрахим Раиси выступали за возобновление переговоров с США.

Администрация Хасана Роухани находится у власти до августа, а значит у уходящего президента еще есть время, чтобы договориться.

"Правящая верхушка, возможно, хотела бы сделать так, чтобы о сделке договорились еще при Роухани. В этом случае на него можно будет свалить все неудачи и возможные недочеты, а Раиси сможет забрать себе все экономические дивиденды (положительные последствия от снятия экономических санкций), - говорит программный директор по Ирану из International Crisis Group Али Ваез, которого цитирует Bloomberg.

иранки на избирательном участке

Сторонники жесткой линии во власти еще больше усилят контроль над общественной жизнью, соцсетями, прессой. О расширении прав женщин в Иране можно забыть.

Согласно другому варианту, переговоры начнутся не раньше сентября этого года.

"Иранцы будут ждать начала 2022 года и промежуточных выборов в США, а пока же настаивать на уступках, чтобы потом представить их как победу исламской республики", - предполагает французский эксперт Пьер Разу.

Эксперты убеждены, что ультраконсервативные настроения и антизападная риторика новых иранских лидеров заключению сделки не помешают, но станет ли она всеобъемлющей, долгосрочной и действительно эффективной, не может сказать никто.

"Им нужна поддержка дома, а значит им нужна деэскалация отношений с внешним миром. Не имея конкурентов внутри страны, сторонникам жесткой линии будет проще выполнить обещания, чем их предшественникам", - подытоживает Ваез.

22:51
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!