Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ASHYQ выявил 83 нарушителя самоизоляции в Акмолинской области

ASHYQ выявил 83 нарушителя самоизоляции в Акмолинской области

Статистика выявления по проекту ASHYQ, показывает, что, к сожалению, некоторые несознательные граждане не соблюдают режим домашней изоляции. Представляя угрозу заражения для других посетителей, они посещают объекты массового скопления людей, перемещаются внутри страны, передает 716.kzсо ссылкой на пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.

В Акмолинской области, благодаря проекту ASHYQ, выявлено 83 человека с «красным» и «желтым» статусами, пытавшихся пройти в заведения. Среди них 30 больных КВИ («красный» статус) и 53 контактных («желтый» статус).

Наибольшее количество выявляемых «красных» и «желтых» статусов приходится на Бурабайский район - 32 нарушителя, город Кокшетау - 29, город Степногорск – 6 и Атбасарский район - 4. В Жаркаинском, Аршалынском, Ерейментауском, Есильском, Зерендинском, Сандыктауском и Целиноградском районах выявлено по одному случаю.

Из общего числа выявленных статусов 20 человек являются жителями города Нур-Султан, из них 13 выявлены в Бурабайском, 3 - в Атбасарском районах и 4 в городе Кокшетау.

Также были выявлены статусы у двух жителей города Алматы, одного карагандинца и трех жителей Петропавловска.

При проверке статуса в Международном аэропорту города Нур-Султан среди пассажиров выявлено пять акмолинцев с «красным» и девять с «желтым» статусами.

«Проект ASHYQ в регионе стартовал с апреля текущего года, 432 объекта работают по данному приложению официально, а остальные в тестовом режиме. Кроме того, восемь участников с нулевым количеством посетителей по QR-коду исключены из проекта «ASHYQ», их QR-коды деактивированы», - отметили в ведомстве.

Это кафе «Алматы», ресторан «Avenue», кафе «Место про мясо тесто», кафе «JJB» в Кокшетау. В Атбасарском районе - компьютерный клуб ИП Унгурян и кафе «Багыз» ИП Аубакирова. Кафе ИП Кабыкеева в Бурабайском районе, а также придорожный сервис «Акжол» Ерейментауского района.

Перечень данных объектов размещен на сайте акимата Акмолинской области.

Основная цель внедрения ASHYQ - исключить случаи посещения общественных мест зараженными или контактными лицами. Больной с «красным» статусом и контактный с «желтым» должны соблюдать 14 дней домашнего карантина.

Напомним, если гражданин заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге.

00:56
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!