Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские спасатели обучают детей навыкам плавания

Акмолинские спасатели обучают детей навыкам плавания

Начальник управления гражданской обороны ДЧС Акмолинской области Асхат Акильжанов на площадке Региональной службы коммуникаций Акмолинской области провел брифинг «О прохождении купального сезона в Акмолинской области», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

«На территории области расположен 561 водоём, который используется для отдыха и рыбной ловли. Однако, несмотря на все предпринимаемые профилактические меры, на сегодняшний день зарегистрированы пять фактов гибели людей на воде, среди которых двое несовершеннолетних. Это при купании в запрещённом, необорудованном месте. И один случай произошел при спасении утопающего», – отметил Асхат Акильжанов.

Для привития культуры безопасности ежегодно проводится обучение детей навыкам плавания. Так, в текущем году уже обучено 960 детей. Для этого в области функционируют 24 плавательных бассейна, из них семь – в городах и 17 - в районных центрах. По инициативе департамента управлением физической культуры и спорта заключены договоры с общеобразовательными школами, составлены графики обучения. Данные занятия будут продолжаться до завершения купального сезона.

«Также с 10 июня функционируют четыре детских пляжа на базах оперативно-спасательных постов департамента, расположенных на озёрах Копа, Боровское, Щучинское и Зерендинское, где спасателями данных подразделении проводится обучение детей навыкам плавания. Для доступности всему населению, в частности - уязвимым слоям, данные занятия проходят на безвозмездной основе ежедневно с 9.00 утра до 20.00 вечера», - отметил спикер.

Пройти курс обучения можно по следующим адресам: г. Кокшетау, ул. Тлеулина, 4, г. Щучинск, район Яхт-клуба, с. Боровое в районе Катамаранной станции и с.Зеренда в районе зоны отдыха «Лагуна».

Озвученные факты гибели людей на воде свидетельствуют о несоблюдении элементарных правил безопасности на воде и оставлении взрослыми детей без присмотра, т.е. отсутствии контроля за детьми.

«Также по сведениям РГП «Казгидромет» в ближайшие 10 дней на территории области будет преобладать температурный фон от 25 до 35 градусов тепла. В связи с этим хотелось бы напомнить правила поведения на воде: если вы находитесь на водоеме с детьми, не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям входить в воду без взрослых; не купайтесь в запрещенных местах; при ловле рыбы с использованием плавсредств в обязательном порядке используйте спасательные жилеты; не входите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Помните, ваша жизнь и жизнь ваших детей находится в ваших руках!» - добавил напоследок спикер. 

16:35
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!