Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Министр экологии призвал казахстанцев не ездить на розовое озеро Кобейтуз

Министр экологии призвал казахстанцев не ездить на розовое озеро Кобейтуз

Мирзагалиев сообщил, что в воде и в соли содержатся тяжёлые металлы, которые вредны для здоровья людей. Об этом пишет informburo.kz.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев призвал казахстанцев не ездить на розовое озеро Кобейтуз в Ерейментауском районе Акмолинской области, так как оно считается небезопасным для здоровья людей.

"В прошлом году акимат сделал анализ воды, и пришли, скажем так, к неутешительным выводам, что в этой воде и соли очень высокое содержание тяжёлых металлов. Прошу людей ограничиться от поездок на Кобейтуз. Что касается особо охраняемой природной территории – это компетенция местного исполнительного органа. Мы предлагали сделать его особо охраняемой природной территорией местного формата, режима, но в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования мы получили, сейчас акимат продолжает этот вопрос изучать", – сказал Магзум Мирзагалиев.

Он добавил, что в ближайшие дни получит обновлённую информацию об ограничениях на поездки к озеру.

"В прошлом году силами районного акимата был выставлен кордон, за него проезжать нельзя. Второе, само озеро небезопасно для здоровья людей", – повторил министр.

В прошлом году розовое озеро стало очень популярным среди казахстанцев. При этом люди начали массово вывозить содержащуюся в нём соль и использовать её в медицинских целях – как лекарство от Covid-19. В июле 2020 года Кобейтуз закрыли для посещения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанцы нанесли необратимый урон уникальному озеру. 

23:36
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!