Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Белорусские власти привезли Романа Протасевича на брифинг с журналистами

Белорусские власти привезли Романа Протасевича на брифинг с журналистами

Министерство иностранных дел Беларуси организовало брифинг для журналистов, на который привезли находящегося под стражей журналиста Романа Протасевича. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Журналисты заранее не знали, что Протасевич будет в зале. В последний момент на стол, за которым должны были сидеть спикеры, поставили табличку с именем журналиста.

"Как вы видите, в последний момент в состав участников были внесены изменения. Мы узнали о желании Романа пообщаться со СМИ", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Роман Протасевич содержится в СИЗО, не имеет доступа к интернету и нечасто видится со своим адвокатом: только 8 июня к нему допустили защитника, которая в течение предыдущих десяти дней каждый день пыталась попасть к Протасевичу. Традиционно желания обвиняемых пообщаться с журналистами игнорируются.

Журналисты Би-би-си, аккредитованные на брифинг, вышли из зала, когда было объявлено о том, что Протасевич изъявил желание "пообщаться со СМИ", отказавшись принимать участие в мероприятии, в котором задержанный журналист мог находиться не по своей воле.

Журналистка БелаПАН, присутствовавшая на мероприятии, не стала задавать вопросов Протасевичу - вместо этого она поддержала арестованного коллегу: "Мне сложно представить, что вы пережили за последние недели. Я искренне вам сочувствую. Вам также искренне сочувствуют многие люди в Беларуси и многие ваши коллеги".

Оставшиеся журналисты адресовали большинство вопросов Протасевичу, спросив об избиениях и применении силы. Арестованный журналист вновь повторял, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания. То же самое он уже говорил на двух видеозаписях, которые были показаны в эфире государственного телеканала ОНТ.

Отец Протасевича Дмитрий тогда заявил, что этот эфир был "результатом недели пыток", и не исключил, что его сын находился под воздействием психотропных препаратов.

"Сначала его пытались душить, избивали, сейчас видны следы от наручников. Сколько его в них держали - страшно даже предположить. Его запугали. Либо его просто напичкали психотропными веществами и заставляют говорить то, что нужно говорить, при этом предварительно запугав", - предположил Дмитрий Протасевич.

Представители белорусской оппозиции также называли видео "пыточным", обратив внимание зрителей на условия, в которых содержатся заключенные в Беларуси.

"Мы не должны верить словам этих людей, в том числе Романа Протасевича. Нужно понимать, что их заставляют это говорить", - сказала тогда Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты страны.

23 марта Протасевич с девушкой, гражданкой России Софией Сапегой, летел из Афин в Вильнюс. Самолет был посажен в Минске, где обоих задержали и поместили в СИЗО.

Сегодня представитель Следственного комитета Беларуси впервые рассказал, в чем обвиняют Сапегу.

"Софья Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных 342-й статьей (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Но практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по части 3 статьи 130 - это разжигание социальной вражды и розни", - заявил глава СК Дмитрий Гора, добавив, что по второму делу Сапеге предъявлено обвинение.

Ранее о сути обвинения Софии Сапеге было долгое время неизвестно, а ее адвокаты не могли встретиться со своим клиентом в течение шести дней. Кроме того, было известно, что на момент задержания в аэропорту Минска София Сапега официально не находилась в розыске. Также не было ничего известно о возбужденных против нее делах.

00:12
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!