Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жильцы многоэтажек в Кокшетау пожаловались на водителей, которые срезают путь по дворам (ВИДЕО)

Жильцы многоэтажек в Кокшетау пожаловались на водителей, которые срезают путь по дворам (ВИДЕО)

Это видеообращение нас попросили записать жильцы домов улиц Кудайбердиева, 72, 91 и Ауэзова, 238б. По словам жильцов, около 4 лет тому назад в нескольких дворах был произведен ремонт, в частности, асфальтирование придомовой территории и прокладка труб отопления под землей. Сбылась мечта горожан о чистом и благоустроенном дворе, но вместе с тем появилась другая проблема. Теперь дорогу, ведущую во дворы, используют не только сами жильцы, но и автомобилисты, которые намеренно срезают здесь путь.


Сейчас наступила пора летних каникул, и, конечно, местная детвора большую часть времени проводит на улице, кто-то катается на велосипеде, кто-то на роликах или на самокате. Родители обеспокоены тем, что водители превышают здесь скоростной режим и тем самым подвергают детей опасности. Поэтому просят, чтобы на этом участке со стороны ул. Абая и Ауэзова восстановили знак "Жилая зона", который снесли рабочие во время ремонта двора. Люди неоднократно подходили к ним с этой просьбой, но, как это часто бывает, на словах пообещали, а на деле ничего не выполнили.

Нередки случаи, когда часть улиц в городе перекрывают, что связано с ремонтными работами, соответственно, водители используют этот двор как сквозной проезд. Еще одна из причин, почему автомобилисты так любят эту дорогу - отсутствие пробок. Чтобы не стоять на проспекте Назарбаева и не терять время, можно заехать со стороны ул. Ауэзова и выехать сразу на Абая и наоборот. Жильцы утверждают, что в прошлом году здесь ходили рейсовые автобусы. Поэтому опасения родителей за жизнь своих детей более чем справедливы.

"Меня, как жильца дома ул. Кудайбердиева, 72, волнует вопрос о прилежащей дороге ко двору. Дети часто катаются на великах, самокатах, роликах, а это небезопасно, ведь ни с одного из заездов во двор после ремонта не предусмотрено знаков "Осторожно, дети" или "Жилая зона". Когда какую-либо улицу перекрывают на ремонт или пробки, то у нас здесь машины просто летают, поэтому родители боятся отпускать детей во двор погулять", - отметил горожанин.

Кроме того, здесь есть участок дороги с крутым поворотом. Из-за газгольдера с густо разросшимися деревьями водители могут не заметить ребенка и допустить наезд. По словам жильцов, неоднократно были случаи, когда дети врезались в автомобили и царапали крыло. Фактов смертельного наезда не было, но ребята были очень напуганы. А водители спешат покинуть место происшествия, потому что понимают, что нарушили правила.

Случаи ДТП, когда машины сталкивались друг с другом, тоже имеют место быть. Раз в сезон такое происходит. Все же торопятся, всем нужно побыстрее проехать. Поэтому горожане просят предусмотреть на этом отрезке "лежачих" полицейских, как минимум в трех местах, чтобы не было разгона: это заезд со стороны Абая, Ауэзова и на месте крутого поворота. А газгольдер предлагают вовсе снести и выделить дополнительные места для парковки.

"Я против восстановления этого газгольдера, он абсолютно не нужен. Уже столько лет хотят все восстановить, а воз и ныне там. Помню, как этот газгольдер загорелся и все бежали в панике. А если бы он взорвался, то дом и вовсе рухнул", - подчеркнул горожанин.

"Это территория двора, и здесь не должно быть такого беспредела. Например, в прошлом году ездили рейсовые автобусы. Ну что это такое? Тут не только дети врезаются в автомобили, но и сами автомобили сталкиваются друг с другом. Машины едут с большой скоростью. Страшно, что может произойти", - добавила одна из присутствующих женщин.

"Машины летят со стороны Ауэзова и дальше сразу по прямой на Абая. Раньше кочки были, которые отчасти спасали и не давали водителям разогнаться. А теперь дорога гладкая, вот у всех и возникает желание "погонять", - отметил жилец дома по ул. Кудайбердиева, 72.

Люди просят только об одном: раз это дворовая территория, то должны быть предусмотрены знаки, а чтобы не произошло непоправимого, необходимо установить "лежачих" полицейских. Поэтому хотелось бы обратиться к компетентным ведомствам с просьбой взять этот вопрос на контроль и помочь нашим горожанам. 

22:46
764
Нет комментариев. Ваш будет первым!