Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области прошло чествование почетных доноров

В Акмолинской области прошло чествование почетных доноров

Ежегодно Всемирный день донора крови отмечается 14 июня. Сегодня в акмолинском областном центре крови прошло чествование почетных доноров, передает 716.kz

Их имен не знает практически никто из тех, кому они спасли жизнь. Но для них это неважно. Как и то, что сдачу крови им пусть и в небольшом количестве, но оплатят. Главное – осознание того, что твоя помощь действительно нужна.

«Цель праздника - привлечь внимание к донорству, отметить доноров, донести до всего сообщества о благородстве донорства и побудить к кроводаче. В акмолинском областном центре крови для постоянного пополнения требуется 25-30 доноров ежедневно. Крови у нас достаточно, но наша задача – восполнять запасы, работать на опережение. В этот день я хочу поблагодарить всех постоянных доноров. Хочу выразить также огромную благодарность акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву и депутатам областного маслихата. В прошлом году у нас было выделено более семи млн тенге для мотивации доноров на безвозмездной основе», - отметил главный врач областного центра крови Ермек Мухамедиев.

В этот день благодарственные письма, памятные подарки и денежные поощрения получили пять почетных доноров областного центра, совершивших более 100 донаций крови, а также 18 доноров, у которых на счету около 40 донаций.

«Доноры – это те герои, благодаря которым продлевается жизнь людей. Зачастую именно донорская кровь - единственное, что может спасти пациента в определенных ситуациях. ДТП, ожоговые болезни и ряд других заболеваний, когда только компонентами крови можно вывести пациента из экстренного состояния», - отметил руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.

Поздравить почетных доноров пришли и представители Ассоциации деловых женщин Акмолинской области, Сбербанка, Общества красного полумесяца.

Кроме того, ряд организаций также получили благодарности за содействие в безвозмездном донорстве и агитации (зерендинская районная больница, ДЧС Акмолинской области, Jysan Bank, многопрофильная областная больница).

Среди почетных доноров стоит отметить Юрия Кардакова (более 160 донаций), Владимира Пруд (125 донаций),Татьяну Шикун (100 донаций).

На счету Бауржана Ибраева из Кокшетау более 90 донаций. Мужчина является донором крови уже более 13 лет. А началось все с того, как однажды сдать кровь попросили его супругу, но у нее оказался низкий уровень гемоглобина. Тогда он сдал кровь вместо нее. С этого дня и стал донором.

«На сегодняшний день, я считаю, донорское движение – это самое гуманное движение, которое существует на земле. Каждый донор спасает своей кровью четырех человек. В наших силах помочь друг другу. Если у вас нет медотводов и противопоказаний, прошу вас вливайтесь в ряды доноров, спасайте чью-то жизнь и здоровье, потому что в этом мире все взаимосвязано, ваше добро обязательно вам вернется», - поделился Б. Ибраев.

Обладатель четвертой положительной группы крови известный блогер Диас Нурмагамбетов является донором с 2008 года.

«К нам в университет пришли представители центра крови и предложили сдать кровь. Я тогда был студентом 2 или 3 курса. Мне понравилась эта процедура даже не из-за того, что давали сгущенку и чай, а из-за ощущения после этого некой свободы. Первые три часа появляется легкость, возможно, оттого, что у тебя забрали 400 грамм крови. По молодости у меня были высыпания на лице, но когда начал сдавать кровь, все прошло, и я понял, что сдача крови улучшает здоровье. С тех пор сдаю кровь постоянно – каждые два месяца. Ну и, конечно же, в первую очередь, ты чувствуешь себя неким суперменом, который спасает жизни людей, а порой даже детей… Сейчас как никогда ощущаю важность этого, ведь у самого появился маленький ребенок», - отмечает Диас.

Напоследок Е. Мухамедиев предложил после снятия карантина собраться за одним дастарханом донорам и спасенным пациентам, чтобы они могли посмотреть в глаза друг другу и сказать одно лишь слово – спасибо.

22:02
584
Нет комментариев. Ваш будет первым!