Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

G7 потребовала от Москвы принять меры в отношении киберпреступников

G7 потребовала от Москвы принять меры в отношении киберпреступников

Лидеры «семерки» высказались в поддержку территориальной целостности Украины и выразили озабоченность по поводу ситуации с правами человека в Беларуси, сообщает "Голос Америки". 

«Большая семерка» потребовала от России принять меры против организаторов кибератак и призвала провести расследование использования химического оружия на российской территории. Лидеры «семерки», собравшиеся на саммит на юго-востоке Англии, также выразили поддержку Украине и осудили атаки на права человека в Беларуси.

В коммюнике, принятом по итогам саммита, лидеры семи промышленно развитых стран мира заявили о заинтересованности в «стабильных и предсказуемых отношениях с Россией» и готовности к взаимодействию в областях взаимного интереса.

«Мы подтверждаем наш призыв к России прекратить ее дестабилизирующее поведение и злонамеренную деятельность, включая вмешательство в демократические системы других стран, и исполнять международные обязательства в области прав человека», – говорится в документе.

«В частности, мы призываем Россию срочно расследовать и достоверно объяснить применение химического оружия на ее территории, прекратить систематическое подавление независимого гражданского общества и СМИ, а также выявлять, пресекать и привлекать к ответственности лиц, которые в пределах ее границ осуществляют атаки с использованием программ-вымогателей… и совершают другие киберпреступления», – отмечается далее в коммюнике.

Лидеры «семерки» вновь заявили о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ и призвали Россию снизить напряженность.

«Мы по-прежнему твердо придерживаемся мнения, что Россия является стороной конфликта в восточной Украине, а не посредником», – говорится в коммюнике лидеров «семерки», которые выразили поддержку «нормандскому процессу» с целью выполнения Минских соглашений.

«Большая семерка» выразила глубокую озабоченность нарушениями прав человека и международного законодательства со стороны белорусских властей, примером чего стала принудительная посадка самолета авиакомпании Ryanair и арест независимого журналиста. Страны «семерки» пообещали объединить усилия для привлечения виновных к ответственности, в том числе посредством санкций.

«Мы призываем режим изменить курс… вступить в серьезный диалог со всеми слоями общества и провести новые, свободные и честные выборы», – подчеркивается в документе.

22:53
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!