Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дайджест: "Большая семерка" обещает 1 млрд доз вакцины от Covid-19 для мира; открывается Евро-2020

Дайджест: "Большая семерка" обещает 1 млрд доз вакцины от Covid-19 для мира; открывается Евро-2020

Главное - графика

В пятницу в графстве Корнуолл в Великобритании открывается первый за время пандемии коронавируса очный саммит "Большой семерки". Ожидается, что его главой темой станет борьба с Covid-19 - лидеры крупнейших индустриальных стран пообещают 1 млрд доз вакцины против коронавируса для самых бедных государств мира.

Прибывший в Британию президент США Джо Байден заявил в четверг, что 92 страны с низким и средним уровнем дохода, а также Африканский союз, получат от Вашингтона 500 млн доз препарата производства компании Pfizer. Британский премьер-министр Борис Джонсон в свою очередь пообещал, что до конца следующего года Лондон направит нуждающимся странам более 100 млн доз вакцины.

Лидеры США и Великобритании также провели первую личную встречу, после которой Джонсон назвал появление Байдена в Белом доме "глотком свежего воздуха". Президент США и британский премьер подписали "Атлантическую хартию", которая закрепляет стремление двух стран совместно работать над решением основных мировых проблем. По словам Байдена, речь идет об "основных вызовах столетия - кибербезопасности, новых технологиях, глобальном здоровье и изменении климата".

В первый день саммита лидеры США, Великобритании, Канады, Италии, Франции, Германии, Японии и Европейского союза примут участие в торжественном приеме с участием королевы Елизаветы II. Прием состоится в крытом ботаническом саду Проект "Эдем" в Корнуолле, известном огромными геодезическими куполами.

Проект "Эдем"

Проект "Эдем" известен своими огромными геодезическими куполами. В пятницу вечером здесь состоится прием лидеров "семерки" с участием королевы Елизаветы II.

Хотя лидеры "семерки" решили встретиться очно, а не виртуально, саммит будет проходить с соблюдением мер социального дистанцирования. Британский премьер не намерен пожимать руки лидерам других государств, дистанция также будет соблюдаться во время традиционного фотографирования участников.

Что важного ожидается сегодня

Стартует Евро-2020

Открывается чемпионат Европы по футболу, который должен был состояться в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Первый матч "Евро-2020" (название турнира было решено не менять) пройдет на Олимпийском стадионе в Риме между сборными Италии и Турции, встреча начнется в 22:00 по московскому времени.

Сборная Турции тренируется на стадионе в Риме

Сборная Турции тренируется на стадионе в Риме.

В этот раз у чемпионата нет одного хозяина, матчи состоятся в 11 городах 10 стран, в том числе в Лондоне, Санкт-Петербурге и Баку. Принимающая участие в турнире сборная России сыграет свой первый матч в субботу на петербургской "Газпром Арене": ей предстоит сразиться с самой сильной на сегодня командой мира - Бельгией. Почитайте и о сборной Испании, также входящей в число фаворитов.

Наш корреспондент Анастасия Успенская рассказывает о том, как будет проходить Евро-2020 и что в нем ждет сборную России.

Для сборной Украины - так же как Российского футбольного союза (РФС) - этот чемпионат начинается со скандала. В пятницу УЕФА обязала украинских футболистов убрать со своей формы лозунг "Героям слава" - после жалобы, которую направил РФС. В Москве были недовольны не только тем, что на форме присутствовали лозунги, но и карта с аннексированным Россией Крымом.

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время тренировки

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время тренировки.

В результате европейские футбольные чиновники согласились, что лозунг "Героям слава" можно рассматривать как политический мотив и попросили от него избавиться, но не возражали против использования второго лозунга - "Слава Украине" - и присутствия на форме карты международно-признанной территории страны.

Русская служба Би-би-си будет рассказывать о чемпионате Европы в режиме реального времени, следите за нашим сайтом!

Что вы могли пропустить

ООН: в Эфиопии начался голод

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что в северных районах Эфиопии начался голод.

Ребенок в Эфиопии спит на мешке с продовольствием

Ребенок в Эфиопии спит на мешке с продовольствием

По данным аналитиков ООН, около 350 тыс. местных жителей оказались в условиях "глубочайшего кризиса" - эти люди находятся в регионе Тыграй, где недавно закончилась кровопролитная война местных повстанцев с эфиопской армией, а также в соседних регионах Амхара и Афар. В результате военного конфликта 1,7 млн эфиопцев были вынуждены покинуть свои дома.

Международные эксперты считают, что в пострадавших регионах разразился настолько серьезный продовольственный кризис, что люди начали умирать от голода. Мы рассказывали о ходе войны в Эфиопии и о ее причинах.

короткая линейка

Хакеры похитили исходный код у компании Electronic Arts

Один из крупнейших в мире производителей компьютерных игр, компания Electronic Arts (EA) подверглась нападению хакеров, которым удалось похитить исходный код многих ее популярных релизов.

Логотип EA

Издание Vice, первым сообщившее о взломе, пишет, что хакеры выкачали 780 гигабайт данных - и уже начали продавать их. При этом Electronic Arts уверяет, что личные данные пользователей в результате атаки не пострадали - и "программы-вымогатели" во время нападения не применялись.

11:40
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!