Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Француз, давший пощечину Макрону, получил четыре месяца тюрьмы

Француз, давший пощечину Макрону, получил четыре месяца тюрьмы

Молодой француз, который во вторник дал пощечину президенту Эммануэлю Макрону, получил четыре месяца тюрьмы. В суде он заявил, что Макрон олицетворяет для него все, что прогнило во Франции. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Как сообщают мировые агентства со ссылкой на французский телеканал BFM TV, суд города Валанс на юго-востоке Франции приговорил 28-летнего реконструктора средневековых баталий, безработного Дамьена Тареля к 18 месяцам тюрьмы, но 14 из этих 18 месяцев назначены условно.

По статье уголовного кодекса о нападении на официальное лицо Тарелю грозили до трех лет тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро.

Как передал французский телеканал, в суде Тарель сказал, что считает себя человеком правых взглядов, а пощечину Макрону он дал потому, что президент символизирует для него все, что прогнило во Франции.

"Я считаю, что Макрон очень точно олицетворяет разложение нашей страны. Если бы я вызвал Макрона на дуэль на рассвете, сомневаюсь, что он ответил бы", - сказал Тарель.

Эмманюэль Макрон

По словам Макрона, ненависть и насилие несут в себе угрозу демократии.

Лидер французских националистов Марин ле Пен осудила акцию Тареля, сказал, что в политических дискуссиях не должно быть места физическому насилию.

Сам Макрон сказал, что случившееся - это акция одиночки, и добавил, что ненависть и насилие несут в себе угрозу демократии.

line

Признак упадка французского общества?

Хью Скофилд, корреспондент Би-би-си в Париже

Пощечина президенту - это признак "дезинтеграции" французского общества, пишет сайт газеты Figaro. Это признак того, что "экстремистское насилие" отравляет французскую политику, пишет британская Times.

Действительно ли это так?

В перспективе все выглядит совсем не так драматично.

Это был не пистолет, не нож, а открытая ладонь. Здоровью президента не было ни малейшей угрозы, что он сам косвенно признал, вскоре вернувшись к встрече с жителями.

Любые попытки изобразить сделавших это опасными заговорщиками обречены на провал.

Да, один из них интересовался крайне правыми сайтами. Но он был скорее из тех правых, которые любят драконов и подземелья, нежели кастеты и армейские ботинки. Не переживайте, средневековый клич "Монжуа Сен-Дени!" не найдет крупной поддержки в сегодняшней Франции.

Что действительно показал этот эпизод, так это то, что во Франции, особенно в маленьких городах, сегодня многие по-настоящему ненавидят Макрона. Но это мы и так знали. И вспомните: 20 лет назад в Жака Ширака стреляли из пистолета.

line

Пощечина как импровизация

Тарель ударил Макрона 8 июня, в тот момент, когда президент в ходе визита в коммуну Тэн-л'Эрмитаж в пригороде Валанса подошел к ограждению, чтобы пожать руки согражданам.

Тарель сказал в суде, что за несколько дней до приезда Макрона он подумывал, не бросить ли в него яйцом или кремовым пирожным, но при этом заверил, что дать пощечину заранее не планировал.

В момент пощечины Тарель выкрикнул боевой клич времен монархии - "Монжуа Сен-Дени!", после чего воскликнул "Долой макронизм!"

08:42
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!