Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

А. Мамин поручил принять меры по исключению необоснованного роста цен на стройматериалы

А. Мамин поручил принять меры по исключению необоснованного роста цен на стройматериалы

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы ценообразования на строительные материалы. 

С докладами выступили председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. 

По данным Бюро национальной статистики, рост цен за январь-май т.г. на первичное жилье составил 8%, на вторичное жилье — 13%. В январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16%. 

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КазНИИСА), с начала года выросли цены на бетон (12%), цемент (5%), трубы полиэтиленовые (10%), кирпич силикатный (6%). 

Наибольший рост цен наблюдается на импортозависимые материалы — арматуру и стекло, обеспеченность которых на внутреннем рынке составляет менее 50%. 

По информации самих участников рынка стройматериалов, основными причинами повышения цен стали удорожание с января текущего года электрической энергии, ГСМ и услуг магистральной железнодорожной сети. 

В целях борьбы со спекулятивным ростом цен на строительные материалы Агентство по защите и развитию конкуренции направило 26 уведомлений об устранении признаков нарушений и необходимости снижения цен производителям и поставщикам кирпича, цемента, арматуры, щебня, полиэтиленовых труб. 

Для оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы о соблюдении норм антимонопольного законодательства. На увеличение стоимости жилья повлиял не только рост стоимости строительных материалов, но и ажиотажный спрос. 

По данным Бюро национальной статистики, с начала года количество сделок увеличилось в 2,5 раза, в сравнении с прошлым годом. В этой связи в рамках исполнения поручения Главы государства по недопущению ажиотажа и увеличения цен на рынке жилья в адрес 14 строительных компаний направлены уведомления о снижении цен. 

«Высокие темпы строительства увеличивают потребность в строительных материалах, доля которых от всех затрат в строительстве составляет почти 50%. В этой связи крайне важно принятие срочных мер по исключению необоснованного роста цен и обеспечению строгого контроля на рынке», — сказал А. Мамин. 

Глава Правительства дал поручение Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматами принять жесткие меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

Премьер-Министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП «Атамекен» проработать возможность заключения долгосрочных договоров закупа между застройщиками и производителями стройматериалов. 

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами и НПП «Атамекен» поручено обеспечить своевременный ввод запланированных проектов по импортозамещению в строительной сфере.


21:16
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!