Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Биологи оживили коловраток, которые более 20 000 лет провели в вечной мерзлоте

Биологи оживили коловраток, которые более 20 000 лет провели в вечной мерзлоте

Специалисты из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН провели эксперимент и вернули к жизни червей-коловраток, найденных на глубине около 3,5 метра в вечной мерзлоте в Сибири. Об этом сообщает журнал "Вокруг Света".

«Пока это самое надежное свидетельство того, что многоклеточные живые существа могут прожить десятки тысяч лет в состоянии, когда их обмен веществ останавливается практически полностью», — отметил один из авторов исследования, научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Станислав Малявин.

Коловратки — примитивные многоклеточные животные, отличающиеся невероятной живучестью. Наука интересуется ими еще и потому, что некоторые виды этих червей миллионы лет назад отказались от полового размножения, однако пока это не привело их к вымиранию. Другая интересная особенность этих животных заключается в том, что они могут переносить как очень сильные засухи, так и лютые морозы, впадая в анабиоз.

Удивительно и то, что найденные в вечной мерзлоте коловратки хорошо пережили даже повторную заморозку, в отличие от наших современниц, чьи клетки разрушились в результате формирования кристаллов льда. Это свидетельствует об особом защитном механизме, который животные выработали в древности. Если ученые его поймут, то смогут узнать, как защитить ткани человека при сильных заморозках.

Использованы материалы ТАСС

19:44
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!