Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Summer school «Bolashaq Saraiy» стартовала в Акмолинской области

Summer school «Bolashaq Saraiy» стартовала в Акмолинской области

На недавней встрече руководителя управления образования области Бейбита Жусупова со школьниками и студентами, отличившимися своими проектами в ІТ и естественно-научном направлении, была озвучена идея о создании областного клуба развития одаренных школьников. Идея была поддержана руководством, создана летняя школа, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования региона.

Summer school - это разновидность летнего школьного лагеря, в котором сочетаются летний отдых и активные занятия в различных предметных областях. Летние школы призваны моделировать научное сообщество и привлекать одарённых школьников к исследовательской работе.

В период с 7 июня по 25 июня 2021 года впервые на базе «Bolashaq Saraiy» города Кокшетау будет организована работа Summer school по «ІТ», «медиа» и «естественно-научным» направлениям. Для проведения Summer school был выбран формат интенсив-обучения, где учащиеся смогут получить не только теоретические знания, но и практические. Курс рассчитан на 10 дней. Первая неделя онлайн-обучение (теоретическое), вторая неделя - офлайн (практическая). Заполняемость групп 7-8 человек.

Первый поток стартует 7 июня и продлится по 11 июня (онлайн), с 14 по 18 июня эти ребята будут заниматься оффлайн. Второй поток пройдет с 21 по 25 июня (офлайн).

«Целью Summer school «Bolashaq Saraiy» является охват продуктивной занятостью детей Акмолинской области в летний период и развитие их академических и творческих навыков через проектную, творческую и игровую деятельность», - отметили в ведомстве.

Слушателями Summer school стали участники различных конкурсов, организованных в течение учебного года ГКП на ПХВ «Bolashaq Saraiy» и другими организациями, а также дети, одаренные в данном направлении.

В течение недели обучающиеся будут работать над различными проектами, которые нужно будет защитить в конце курса. После занятий планируется проведение спортивных мероприятий, где обучающиеся смогут заняться футзалом, бадминтоном, асық ату, бес асық и потренироваться в тренажерном зале. Также есть возможность организации занятий по настольным играм: шахматам, шашкам, тоғыз құмалақ.

В вечернее время будет организован досуг: экскурсия на набережную, фонтан «Болашак Сарайы», дискотека, киновечер и т.д.

По завершении Summer school обучающимся будут вручены сертификаты о прохождении курса.

В программу «ІТ школы «Bolashaq Saraiy» входят интенсив-курсы по программированию на Lego Mindstorms, MyRio и Arduino. В программу «Естественно-научной школы «Bolashaq Saraiy» входят курсы по Эко-проектам и лабораторным исследованиям. Особенность курса заключается в том, что обучающиеся работают в малых группах с прикрепленными научными руководителями. Это дает возможность за короткий период времени провести необходимые исследования, эксперименты на современном оборудовании и дополнить свои научные проекты.

В программу «Медиа школы «Bolashaq Saraiy» входит и курс по основам социального медиа-маркетинга. 

16:05
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!