Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Криминал: продукты без оплаты, кража из гаража, изъятие детонаторов и пьяная таксистка

Криминал: продукты без оплаты, кража из гаража, изъятие детонаторов и пьяная таксистка

В Степногорске двое мошенников обманули продавца продуктового магазина, не расплатившись за товар.

6 июня в дежурную часть управления полиции города Степногорска поступило заявление от местного индивидуального предпринимателя о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц.

Прибывшие на место происшествия в один из продуктовых магазинов города сотрудники полиции установили, что двое покупателей, выбрав товары на сумму 9600 тенге, покинули торговую точку, не произведя оплату.

По данному факту следственным отделом было начато досудебное производство по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество».

По показаниям продавца, один из злоумышленников после выбора товаров отвлек ее внимание, в это время его сообщник с пакетом, в котором находились продукты, покинул торговую точку.

Оставшийся в магазине покупатель, сообщив продавцу, что у него нет возможности оплатить покупку, скрылся. Действия злоумышленников зафиксировала камера видеонаблюдения, размещенная в магазине.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен один из подозреваемых. Им оказался 39-летний житель города Степногорска, ранее судимый за кражу.

Вещественные доказательства, а именно продукты питания, приобретенные в данном магазине, изъяты. Местонахождение второго фигуранта преступления в настоящее время устанавливается.


Кражу из гаража совершил 20-летний сельчанин.

7 июня в отдел полиции Буландинского района поступило заявление от 39-летней жительницы села Купчановка о том, что в апреле неизвестным лицом из гаража были похищены товарно-материальные ценности. Сумма ущерба составила 150 тысяч тенге. Полицейскими начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 188 УК РК «Кража».

В результате проведения подворного обхода участковыми инспекторами капитаном полиции Дауреном Досумовым и старшим лейтенантом полиции Темирланом Алпысбаевым была установлена личность подозреваемого. 20-летний ранее не судимый житель этого же села признался в содеянном. В темное время суток он при помощи металлической трубы сорвал навесной замок и похитил из гаража электрическую пилу и другие ТМЦ. Украденное молодой человек хотел сдать на металл, а вырученные деньги использовать на личные нужды. Ведется следствие.


В Акмолинсой области сотрудники полиции изъяли детонаторы.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Кару» акмолинские полицейские изъяли 18 электродетонаторов у 38-летнего жителя поселка Жолымбет. Электродетонаторы, согласно заключению эксперта, были предназначены для инициирования зарядов и являются средствами взрывания.

По данному факту начато досудебное производство по ч. 3 ст. 287 УК РК «Незаконное хранение взрывчатых веществ». В настоящее время вещественные доказательства изъяты.

Напомни, что с целью оздоровления оперативной обстановки, предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, с 17 мая по 16 июня на территории Акмолинской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «ҚАРУ».

Полицейскими проверяются по месту жительства владельцы гражданского оружия, а также охранные фирмы, имеющие служебное оружие, на предмет соблюдения правил условии хранения оружия, порядка срока регистрации (перерегистрации) оружия.


Пьяная женщина занималась частным извозом.

7 июня в ходе проведения республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Безопасная дорога» и «Автобус» участковыми инспекторами полиции отдела МПС Коргалжынского РОП майором полиции О. Даулетовым и лейтенантом полиции А. Кибалдиным был остановлен автомобиль марки «Daewoolans», за рулем которого находилась 47-летняя жительница села Коргалжын.

При проверке документов полицейские почувствовали запах алкоголя. Женщине предложили пройти медицинское освидетельствование. По заключению врача автоледи находилась в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Она занималась частным извозом без соответствующих разрешительных документов.

Женщину привлекли к ответственности по двум статьям КоАП РК: ч.1 ст. 463 «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления» и ч.1 ст. 608 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения».

Пресс-служба департамента полиции 

Акмолинской области.

01:33
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!