Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Решение проблемы жителей села Гранитный взято на контроль

Решение проблемы жителей села Гранитный взято на контроль

В редакцию новостного канала «Первый канал Евразия» обратились жители поселка Гранитный, что близ города Кокшетау. Сельчане пожаловались, что почти 10 лет не могут решить проблемы с мусором и канализацией. Почти 600 человек ежедневно дышат отнюдь не свежим воздухом, и достучатся до властей никак не получается. После выхода в эфир передачи на проблему откликнулся акмолинский областной филиал партии «Nur Otan», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу филиала партии.

Партийцы выяснили, что решением Зерендинского районного суда от 24 октября 2019 года водопроводные и канализационные сети села Гранитного Конысбайского сельского округа были переданы в коммунальную собственность Зерендинского района. Постановлением акимата Зерендинского района А-12/679 от 5 декабря 2019 года данные сети были переданы на баланс ГУ «Аппарат акима Конысбайского сельского округа, Зерендинского района».

В связи с отсутствием финансовых средств на изготовление идентификационных документов на данные сети (техпаспорт) и земельный участок аппаратом акима Конысбайского сельского округа была подана бюджетная заявка на выделение средств из районного бюджета. Эта заявка на очередной сессии районного маслихата была одобрена в августе 2020 года частично, только на изготовление землеустроительных документов. После этого ГУ «Аппарат акима Конысбайского сельского округа» было направлено заявление на рассмотрение земельной комиссии на выделение земельного участка под водопроводные и канализационные сети. 17 ноября 2020 изготовлены землеустроительный проект и государственный акт на землю.

В дальнейшем финансовые средства на завершение работ по изготовлению идентификационных документов, в частности технического паспорта были выделены только в марте 2021 года на очередной сессии районного маслихата.

20 мая 2021 года ГУ «Аппарат акима Конысбайского сельского округа» был заключен договор с зерендинским районым филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области на изготовление технического паспорта на водопроводные и канализационные сети поселка Гранитный.

«По состоянию на 3 июня 2021 года технический паспорт изготовлен, весь пакет документов находится на регистрации в органах юстиции. После чего будет проведено техническое обследование и получено техническое заключение (два месяца). Далее будут проведены проектно-изыскательские работы, на основании которых будет разрабатываться проектно-сметная документация в течение шести месяцев с получением положительного заключения государственной экспертизы. После будет направлена бюджетная заявка на финансирование проекта. Данный вопрос Акмолинским региональным филиалом партии взят на контроль», - отметили в ведомстве. 

14:55
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!