Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

27-летний житель Атбасарского района обвиняется в пропаганде идей религиозной вражды и розни

27-летний житель Атбасарского района обвиняется в пропаганде идей религиозной вражды и розни

Акмолинскими полицейскими завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Атбасарского района, подозреваемого в пропаганде идей религиозной вражды и розни. Уголовное дело передано в суд.

27-летний житель Атбасарского района был задержан сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДВД в январе т.г.. По информации оперативников, молодой человек, сам являясь приверженцем деструктивного религиозного течения, в г. Кокшетау организовал сбор граждан из разных регионов Республики Казахстан, с целью распространения и умышленного возбуждения религиозной вражды и розни. Кроме того, как установили полицейские, свои идеи подозреваемый также распространял посредством социальных сетей и других интернет-ресурсов.

В отношении подозреваемого было начато досудебное расследование по ст. 174 ч.1 УК РК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни). В рамках расследования данного уголовного дела, распространяемые аудио-записи изъяты сотрудниками полиции, в качестве вещественных доказательств, установлены и допрошены свидетели.

30 марта текущего года уголовное дело было окончено, с материалами досудебного расследования ознакомлены все участники уголовного процесса. В настоящее время уголовное дело передано в суд.

Как отмечают сотрудники подразделения по противодействию экстремизму ДВД Акмолинской области, задержанию подозреваемого предшествовала большая и кропотливая работа по мониторингу социальных сетей, мессенджеров, интернет-ресурсов и видео-хостингов. Были назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе психолого- филологическая, судебно-видеофонографическая и религиоведческая.

«...Департаментом внутренних дел инициирован комплекс мер по выявлению приверженцев радикальных религиозных течений, а также незарегистрированных религиозных объединений и иностранных миссионеров. В текущем году проведены ряд оперативно-профилактических мероприятий и рейдовых отработок, что позволило выявить нарушения религиозного характера. Данная работа находится на особом контроле ДВД...», - отметил начальник Управления по противодействию экстремизму подполковник полиции Бахтияр Утекин.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области


13:15
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!