Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Проблема электроснабжения села Талапкер решается благодаря вмешательству партии «Nur Otan»

Проблема электроснабжения села Талапкер решается благодаря вмешательству партии «Nur Otan»

Благодаря вмешательству партии «Nur Otan», вопрос электроснабжения поселка Талапкер Целиноградского района, наконец, сдвинулся с мертвой точки. На сегодняшний день идут восстановительные работы на подстанциях поселка, после чего часть их будет передана АО «АРЭК», передает 716.kz.

Еще в 2019 году на личный прием к Премьер-министру РК Аскару Мамину в республиканскую общественную приемную партии «Nur Otan» обратилась жительница села Талапкер Целиноградского района Акмолинской области Кумисжан Метхатова. Сельчанка от лица всех жителей села подняла вопрос электроснабжения поселка. Протокольным поручением по восстановлению электрических сетей и 49 подстанций, построенных за счет бюджетных средств в селе Талапкер Целиноградского района, А. Мамин еще тогда поручил осуществить поэтапную передачу подстанций в доверительное управление АО «АРЭК». И лишь на сегодняшний день дело сдвинулось с мертвой точки.

Как было отмечено на прошедшем заседании Комиссии партийного контроля акмолинского регионального филиала партии «Nur Otan», на сегодняшний день из 49 подстанций лишь 12 подключены и переданы АО «АРЭК». Пять КТП восстановлены, 32 - планируется восстановить до 30 августа 2021 года. Из них 22 КТП будут также переданы АО «АРЭК».

Как оказалось, в части принятия мер по их этапной передаче в доверительное управление АО «АРЭК» законодательно не предусмотрена норма изменения тарифа энергопередающих организаций, учитывающая затраты на обслуживание и эксплуатацию сетей при принятии их в доверительное управление. По этому вопросу региональным филиалом партии в феврале текущего года было направлено письмо в адрес руководителя депутатской фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе Парламента РК Нурлана Нигматулину об оказании содействия во внесении поправок в законодательство Республики Казахстан.

«В марте Министерством национальной экономики РК и Министерством энергетики РК был предоставлен ответ, что Правительством РК утверждена Дорожная карта по передаче бесхозяйных, коммунальных сетей и объектов в сфере электроснабжения, построенных за счет бюджетных средств. Проводится работа по разработке графика поэтапной передачи сетей (объектов, оборудования) электроснабжения находящихся на балансе местных исполнительных органов в доверительное управление субъектов естественных монополий», - отметили в пресс-службе акмолинского областного филиала партии «Nur Otan».

На сегодняшний день Министерством национальной экономики РК проводится работа в рамках разрабатываемого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», которая предусматривает возможность изменения тарифа энергопередающих организаций с учетом затрат на обслуживание и эксплуатацию сетей при принятии их в доверительное управление, а также освобождение их от налоговых обязательств.

Партия все так же держит этот вопрос на контроле. 

14:08
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!