Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ученик NIS Кокшетау выиграл образовательный грант КБТУ

Ученик NIS Кокшетау выиграл образовательный грант КБТУ

По итогам международного конкурса проектов «Caspian Startup-2021» ученик Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау Диасәлі Кәрім получил грант Казахско-Британского технического университета, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу NIS города Кокшетау.

Конкурс, организованный по инициативе NIS Актау, в этом году прошел на тему возобновляемых источников энергии в целях призвать молодежь и предпринимателей для частого использования альтернативных источников энергии. На международный конкурс стартап-проектов в этом году было подано 89 проектов. Из них 15 стали финалистами. Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау Диасәлі Кәрім выступил с проектом «dbys – устройства, заряжающиеся от звука». Актуальность данного проекта в использовании возобновляемого источника энергии, востребованности продукта на рынке, а также в том, что он не наносит вред окружающей среде.

«Это первые беспроводные наушники нового поколения с автономной зарядкой. Ключевой особенностью наушников является то, что они будут заряжаться при любом взаимодействии со звуком, будь то посторонний шум или воспроизведение в самих наушниках, и таким образом, обеспечивая высокую автономность при использовании. Бюджет проекта составляет около 50 тысяч долларов США»,- отметил Диасәлі, защищая свой проект.

По итогам конкурса были определены лучшие разработчики, ведущие вузы Казахстана предоставили им образовательные гранты. Так, нашего ученика Диасәлі Кәрім на бесплатное обучение пригласил Казахско-Британский технический университет в Алматы. На сегодняшний день Диасәлі закончил девятый класс. По словам организаторов, его грант сохранится, и после окончания школы он может смело поступить в КБТУ.

АО «Казахстанско-Британский технический университет» — научно-образовательный кластер, объединяющий университет, научно-исследовательские и опытно-конструкторские институты.

За беспрецедентно короткий для университетов срок КБТУ стал новым лидером высшего технического образования в Казахстане, проводящим научные исследования как для базовых отраслей экономики, так и в сфере High-Tech.

Обеспечивая подготовку специалистов для крупнейших мировых компаний, осуществляющих инвестиции в казахстанскую экономику, КБТУ является победителем Межконтинентального Кубка Интеллектуальных олимпиад среди университетов Европы, Америки и Азии.

Благодаря свободному владению английским языком и знаниям современных информационных технологий, выпускники университета отлично зарекомендовали себя в иностранных компаниях-инвесторах. Стать студентом такого университета большой успех для каждого.  

09:26
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!