Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Криминальная хроника: незаконно хранящееся оружие, обманутая пенсионерка и сбитый пешеход

Криминальная хроника: незаконно хранящееся оружие, обманутая пенсионерка и сбитый пешеход

В рамках ОПМ «Кару» акмолинские полицейские изъяли 30 единиц огнестрельного оружия, которое хранилось незаконно.

Целью оперативно-профилактического мероприятия «Кару», которое стартовало на территории республики 17 мая, является изъятие огнестрельного оружия из незаконного оборота, розыск похищенного и утраченного оружия, а также предупреждение преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.

В частности, 30 мая в Жаркаинском районе у жителя одного из сел было обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья неустановленной марки, а также два патрона различных калибров. По словам мужчины, огнестрельное оружие было найдено им пять лет назад в поле.

Ряд аналогичных нарушений выявлен и в других районах области. К примеру, в минувшие выходные у жителя Зерендинского района было изъято незарегистрированное одноствольное охотничье ружье неустановленной марки 16 калибра.

В этом же районе местная жительница добровольно выдала незарегистрированный пистолет, который хранила в кладовом помещении дома. Также среди изъятого оружия имеются четыре обреза, относящиеся к разряду криминального оружия.

Кроме того, в рамках ОПМ у временно не работающего 34-летнего жителя города Степногорска было изъято свыше 20 штук взрывчатого вещества «Петроген».

Изъятое оружие направлено на судебно-баллистическую экспертизу, по результатам которой будут приниматься меры процессуального характера.


Будучи пожизненно лишенным права управления, водитель в нетрезвом состоянии снова сел за руль в Акмолинской области.

29 мая акмолинскими полицейскими в рамках ОПМ «Безопасная дорога» в селе Зеренда на территории зоны отдыха «Восточное» была остановлена автомашина марки «ВАЗ-2109» под управлением 27-летнего жителя села Акколь, который, согласно медицинскому освидетельствованию, находился в алкогольном опьянении «средней степени».

При проверке документов было установлено, что 8 февраля т.г. водитель был лишен права управления транспортным средством на пожизненный срок. По данному факту правоохранителями было возбуждено досудебное производство по ч. 1 ст. 346 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления».

В настоящее время водитель задержан и водворен в изолятор временного содержания. Назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение. За совершение данного уголовного правонарушения предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Досудебное расследование продолжается.


Доверчивая пенсионерка отдала мошеннику 300 тысяч тенге.

Сотрудниками криминальной полиции УП г. Степногорск раскрыто ранее совершённое преступление.

30 апреля т.г. в полицию обратилась 71-летняя жительница г. Степногорска с заявлением о том, что неизвестный мужчина обманным путём завладел ее денежными средствами в размере 300 тысяч тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 29 мая был установлен 27-летний житель столицы. Как выяснили полицейские, подозреваемый действовал не один. Сожительница находчивого мужчины позвонила пожилой женщине и начала разговор, представившись её внучкой. В ходе беседы она попросила одолжить ей деньги, сказав, что отправит за ними курьера. Доверчивая женщина отдала деньги незнакомому человеку, а позже выяснился обман. Полицейскими было начато досудебное производство по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Проверив входящие звонки, поступившие на телефон бабушки, и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома пенсионерки, удалось установить личность подозреваемого. Мужчина признался в содеянном. Стоит отметить, что он уже был судим по ст. 190 «Мошенничество». Избрана мера пресечения «Содержание под стражей». Полицейские проверяют его причастность к другим подобным преступлениям. Следственные действия продолжаются.

В связи с участившимися случаями мошенничеств полицейские призывают граждан быть бдительными и не идти на уловки мошенников. Телефонные звонки, цель которых - обманным путем выудить у людей деньги, - излюбленный вид мошенничества. При телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям.


Пешеход попал под колеса авто в Кокшетау

29 мая в дежурную часть Управления полиции г. Кокшетау поступило заявление от 57-летней жительницы областного центра о том, что на ее брата совершен наезд. 19-летний житель села Сандыктау, управляя автомашиной марки «ToyotaCamry», на пересечении улиц Ауельбекова-Сагдиева совершил наезд на 51-летнего жителя города Кокшетау. Мужчина доставлен в областную больницу с диагнозом «Перелом бедренной кости слева, перелом плечевой кости справа». Полицейскими начато досудебное производство по ч.1 ст. 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами». Следствие продолжается.

Полицейские напоминают: во избежание аварий с участием пешеходов водитель должен всегда двигаться с такой скоростью, чтобы можно было среагировать в случае внезапного выхода пешехода на проезжую часть дороги, так как на дорогах могут находиться и дети. Перед пешеходным переходом заранее снижать скорость и всегда уступать пешеходам. В свою очередь, пешеход должен знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Переходить дорогу спокойным шагом в установленных местах, носить светоотражающие элементы, ходить по обочине только навстречу движению транспорта.


Участковые инспекторы в ходе личного сыска установили порубщика сосен в Акмолинской области.

28 мая участковым инспекторам отдела полиции Зерендинского района поступило сообщение от работника лесничества о том, что на территории Грибновского лесничества Зерендинского филиала РГУ ГНПП «Кокшетау» произведена вырубка деревьев.

Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили, что злоумышленник совершил незаконную порубку 36 сосен. Сумма ущерба была оценена в размере около 15 тысяч тенге.

По подозрению в незаконной вырубке лесных насаждений участковыми инспекторами майором Ризабеком Куанышбаевым и старшим лейтенантом Ардаком Нурмукановым был установлен 22-летний уроженец одного их сел Зерендинского района. Подозреваемый сознался в содеянном.

По словам мужчины, вырубленные деревья ему были необходимы для установки забора, изготовления жердей. Деревья он вывез на тракторе и выгрузил во дворе своего дома.

В настоящее время по данному факту возбуждено досудебное производство по ч.1. ст. 187 УК РК «Мелкое хищение». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Пресс-служба департамента 

полиции Акмолинской области. 

19:01
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!