Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ОПМ «Дәрмек»: работник библиотеки торговал марихуаной, фармацевты отпускали препараты без рецептов

ОПМ «Дәрмек»: работник библиотеки торговал марихуаной, фармацевты отпускали препараты без рецептов

За 4 дня республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» акмолинскими наркополицейскими выявлено два уголовных и шесть административных правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, передает 716.kz со ссылкой на УПН ДП Акмолинской области.

С 24 по 28 мая 2021 года на территории Акмолинской области проводится второй этап ОПМ «Дәрмек». Данное мероприятие направлено на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотических средств.

При проверке одного из лечебных учреждений областного центра выявлен факт неуничтожения провизором 79 ампул из-под кодеиносодержащих препаратов. В отношении провизора начато досудебное производство по ч.1 ст.303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

В нарушение административного законодательства в пяти аптеках области допущен безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов. В отношении фармацевтов аптек составлены административные протокола по ч.1. ст.426 КР КоАП (нарушение правил фармацевтической деятельности).

Кроме того, выявлен факт незаконного сбыта марихуаны 50-летним работником одной из библиотек города Кокшетау, в отношении которого начато досудебное производство по ч.1 ст. 297 УК РК «Незаконный сбыт наркотических средств». Полицейскими территориальных органов задержано девять жителей областного центра, у которых при себе были обнаружены и изъяты наркотические вещества. В отношении каждого возбуждено уголовное дело по ст. 296 УК РК «Незаконное хранение наркотических средств».

Всего в период проведения ОПМ «Допинг» проверено одно лечебно-профилактическое учреждение, один склад и пять аптек.

10:19
676
Нет комментариев. Ваш будет первым!