Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Криминальная хроника: «развод» на 16 млн, краденный мотоцикл и кредит по утерянному удостоверению

Криминальная хроника:  «развод» на 16 млн, краденный мотоцикл и кредит по утерянному  удостоверению

Нечистый на руку коммерсант оставил акмолинку без 16 млн

В управление полиции города Кокшетау с заявлением обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что недобросовестный партнер по бизнесу обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере 16 млн тенге.

По данному факту было возбуждено досудебное производство по ч. 4 ст.190 УК РК «Мошенничество». В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, им оказался 36-летний житель областного центра, который дал признательные показания.

В ходе расследования полицейские установили, что между сторонами был заключен договор на поставку зерна, оплату потерпевшая произвела, но товар ею не был получен и по истечении нескольких месяцев со дня заключения сделки. В настоящее время подозреваемый арестован.


Акмолинец потерял удостоверение личности и позже узнал, что на его имя оформлены кредиты

Акмолинскими полицейскими раскрыто преступление в отношении 37-летнего жителя города Кокшетау. Мужчина обратился с заявлением в полицию 17 мая и сообщил, что представители нескольких микрокредитных организаций требуют от него выплаты задолженности по кредитам.

Неизвестные лица оформили на имя потерпевшего онлайн-кредиты в ряде микрокредитных организаций. Общая сумма задолженности составила 285 тысяч тенге. Также потерпевший рассказал полицейским, что незадолго до происшествия утерял свои документы.

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Акмолинской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый. Им оказался ранее судимый 38-летний житель областного центра. Выяснилось, что личные данные заявителя злоумышленник использовал, когда случайно нашел его удостоверение личности.

В настоящее время по данному факту возбуждено досудебное производство по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.


Мужчина купил украденный мотоцикл у случайного знакомого в Акмолинской области.

4 мая 2021 года в дежурную часть Отдела полиции Буландынского района поступило заявление от 62-летнего жителя села Гордеевка с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые совершили кражу мотоцикла марки «RACER» черного цвета из принадлежащего ему гаража. Сумму ущерба потерпевший оценил в размере 250 тысяч тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 19-летний житель города Макинска.

К этому времени злоумышленник успел реализовать чужое имущество по заниженной цене, взяв за мотоцикл 100 тысяч тенге у мужчины, с которым случайно познакомился на улице и убедил его, что привезет документы на транспортное средство позже.

В настоящее время по данному факту возбуждено досудебное производство по ст. 188 УК РК «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Мотоцикл марки «RACER» изъят и возвращен владельцу. 

Пресс-служба департамента 

полиции Акмолинской области. 

10:36
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!