Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Вопрос обеспечения жильем нуждающихся акмолинцев взят на контроль партией «Nur Otan»

Вопрос обеспечения жильем нуждающихся акмолинцев взят на контроль партией «Nur Otan»

Вопрос обеспечения жильем более четырех тысяч социально нуждающихся граждан обсудили на заседании общественного совета по поддержке занятости и социально-уязвимых слоев населения при акмолинском областном филиале партии «Nur Otan», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу филиала.

Согласно Предвыборной программе партии «Nur Otan», в Акмолинской области до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 3,4 млн кв. метров жилья. Из них за счет государственных средств арендным жильем необходимо обеспечить четыре тысячи семей.

В настоящее время в рамках программы «Нұрлы жер» акиматом города Кокшетау ведется строительство 21 многоквартирного жилого дома, из которых 13 - арендное жилье и 8 – кредитных домов. В текущем году планируется завершение строительства 18 многоквартирных жилых. По итогам четырех месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 197,9 тысяч кв. метров или 1 344 квартир. Однако есть и проблемы. Так, по городу Кокшетау план неисполнения ввода жилья составляет 2,41 тыс. м2. Не введены по графику 30-квартирный кредитный жилой дом и 40-квартирный жилой дом для медиков. В целом по городу Кокшетау отмечается риск неисполнения плана шести арендных домов. Между тем, имеют место вопросы финансирования и рабочей силы. Так, подрядчики отмечают нехватку каменщиков.

Курирующий вопросы строительства заместитель акима города Кокшетау Бауыржан Ерназаров, ссылаясь на нехватку облицовочных кирпичей и железобетонных стеновых панелей, объяснил ситуацию, приведшую к отставанию от графика.

«Как известно, в городе Кокшетау фактически существует один завод по изготовлению железобетонных стеновых панелей и один по выпуску облицовочного и забутовочного кирпича. Однако, в связи с переходом завода на производство лицевого кирпича, жилые дома с кирпичными стенами своевременно не обеспечиваются необходимым количеством кирпича. В этой связи работы по кирпичной кладке стен ведутся с отставанием от графиков производства работ, что приводит к отставанию по другим видам работ. По обеспечению объектов стеновыми панелями сложилась такая же ситуация, что привело к отставанию», - подчеркнул он.

Однако партийцы выразили обеспокоенность строительством арендных домов для социально-уязвимых слоев населения, отметив, что данный вопрос на постоянном контроле у партии.

Уполномоченные органы в лице областного управления и отдела строительства заверили, что при должном исполнении показателей и планов по вводу домов и выкупу квартир индикатор предвыборной программы в текущем году будет выполнен.

Вопросы строительства жилья, а также срыва ввода в эксплуатацию арендного жилья по городу Кокшетау, Егиндыкольскому, Аккольскому, Жаксынскому, Зрендинскому, Сандыктаускому, Шортандинскому районам взят на особый контроль.

11:17
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!