Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Труд детей незаконно используют в Кокшетау, или За что напали на журналиста 716.kz?

Труд детей незаконно используют в Кокшетау, или За что напали на журналиста 716.kz?

В областном центре используют труд несовершеннолетних, не заключая, по словам их родителей, с ними договоры и забывая производить оплату. Труд детей используется на обсыпке прибрежной зоны озера Копы. А на попытку корреспондента 716.kz разобраться в ситуации контролирующий работу детей мужчина набросился на журналиста с кулаками.

В direct нашей страницы в Instagram пришло обращение от жительницы Кокшетау, 14-летний сын которой устроился на работу в компанию, не заключившую с ребенком договор, а пообещавшую на словах платить в среднем 2500 тенге в день. В обязанности мальчика и его малолетних «коллег» входило благоустройство прибрежной зоны озера Копы и речки Кылшакты (отсыпка камнями).

«Здравствуйте, хочу сообщить, что в нашем городе Кокшетау появились мошенники. По дворам города они расклеивают листовки с надписью «на работу требуются мальчики от 14 лет». На самом деле они берут на эту работу мальчиков и помладше. Дети ходят на работу ежедневно, кидая и перетаскивая камни и тяжелые предметы.

Так в чем же суть?

А в том, что эта женщина поначалу обещала детям платить по 3500 в день. Казалось бы, неплохая оплата. Но потом она заявила, что зарплату выдаст через неделю, а потом сказала, что через 10 дней. Так еще - чем ближе был день выдачи зарплаты, тем скорее появлялись ее новые условия. За опоздание в 10 минут она отнимала 1000 тг из дневной зарплаты. А потом и вовсе сказала, что платить с этих пор будет всегда по 2500. Ладно, дети с этим смирились. Но через 10 дней, когда все радостно ждали зарплату, она заявила «нам еще не скинули деньги, ждите».

Как в нашем городе находятся такие люди? Они не стыдясь, зовут на работу детей, заманивая лучшими условиями, а потом обращаются, как с животными», - написала женщина.

Мы решили воочию убедиться в том, как работают школьники и соблюдено ли в отношении них законодательство РК.

Придя на берег озера, мы застали ребят за работой. Однако рассказывать об условиях своего труда и оплате парни не захотели, переправив нас к некоему Руслану (на фото).

Однако неожиданно он обрушился на корреспондента 716.kz Оксану Матасову с нецензурной бранью и попытался выбить камеру.

Не известно, что могло произойти, если бы Оксана не отошла от него подальше.

Своими действиями Руслан как минимум нарушил п.2 ст.131 УК РК «Оскорбление» (наказывается штрафом в размере до 200 МПР либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов), п. 2 ст. 158 УК РК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» с применением насилия или угрозы (наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок), ст. 434 КоАП «Мелкое хулиганство» (нецензурная брань в общественных местах, влечет штраф в размере 5МРП либо административный арест на срок до десяти суток).

На место событий пришли также инспектор по делам несовершеннолетних, а позже – участковый. К этому моменту сам Руслан уже успел ретироваться, однако корреспондент намерен идти в вопросе защиты своих прав до конца.

Отмечу, что, обходя территорию, на которой производятся работы по обсыпке прибрежной зоны, мы побеседовали и с некоторыми взрослыми мужчинами, которые, якобы, работают здесь лишь первой день, поэтому еще не имеют договоров (фишка компании?).

Вопросов возникает очень много, в том числе и к чиновникам, курирующим сферу благоустройства прибрежной зоны, а также к акимату областного центра. Кто именно осуществляет эти работы и почему на них привлекались дети? Почему не были заключены договоры на работу и не были взяты письменные разрешения родителей?

P.S. Все видеозаписи переданы в полицию.

20:45
2612
Нет комментариев. Ваш будет первым!