Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Два проекта по программе «Нурлы жер» реализуются в Ерейментау

Два проекта по программе «Нурлы жер» реализуются в Ерейментау

Строительство 45-квартирного арендного коммунального дома и 45-квартирного кредитного коммунального дома ведется в Ерейментау в рамках программы «Нурлы жер». Об этом на прошедшем брифинге сообщил аким Ерейментауского района Абай Альжанов, передает 716.kz

По словам спикера, в рамках программы «Нурлы жер» в Ерейментау на сегодняшний день реализуются два проекта. Первый - строительство 45-квартирного арендного коммунального дома, второй - строительство 45-квартирного кредитного коммунального дома. По последнему строительно-монтажные работы начались 11 мая 2020 года. На сегодняшний день завершено строительство пяти этажей, а ввод объектов в эксплуатацию намечен на июль 2021 года.

«В 2020 году начато строительство 60-квартирного арендного коммунального жилого дома в городе Ерейментау. Сметная стоимость – 614 млн тенге. Для завершения проекта требуется 522,2 млн тенге, на начало строительства выделено в 2020 году 30,2 млн тенге», - отметил аким района.

Ведется также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ерейментау, на завершение которого в 2021 году выделено 64,8 млн тенге. Первоначально у объекта оказался недобросовестный подрядчик, не выполнивший необходимый объем работ в срок. В настоящее время договор заключен с ТОО «Ұлы-Тау-Сервис». Проект является переходящим с 2020 года на 2021 год. На сегодняшний день ведутся внутренние отделочные работы. Для завершения строительно-монтажных работ необходимо еще более 1 млн тенге. На сегодняшний день готовятся документы на корректировку проекта, так как он был разработан в 2018 году. После завершения работ объект планируется к сдаче в эксплуатацию в сентябре 2021 года.

«В настоящее время проводятся работа по разработке проектно-сметной документации на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум 45-квартирным жилым домам города Ерейментау. Это электроснабжение, вода, канализация, тепло и благоустройство», - добавил спикер.

Также разрабатывается проектно-сметные документации на строительство системы водоснабжения села Жанажол Ерейментауского района.

В текущем году начата реализация проектов по реконструкции разводящих сетей водоснабжения в селах Акмырза и Селетинское и строительству системы водоснабжения села Енбек. По всем объектам уже проведены конкурсные процедуры.

По Ерейментау разработана проектно-сметная документация по реконструкции магистральных сетей водоснабжения на сумму 490 млн тенге. Бюджетная заявка подана в управление ЖКХ Акмолинской области для выделения финансовых средств на сессии областного маслихата.

«По строительству электроснабжения, уличного освещения в городе Ерейментау проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик ТОО «Энерджи Тараз». Проект оценен в 91 млн тенге», - добавил А. Альжанов.

В село Малтабар Ерейментауского района на внутрипоселковые дороги из областного бюджета были выделены 48 млн тенге. Конкурс объявлен, на данный момент идет рассмотрение заявок.

На Подъезд в село Малтабар протяженностью два км были выделены денежные средства из областного бюджета в сумме 99 млн тенге. Конкурсные процедуры на стадии рассмотрения. Также на средний ремонт тротуара ул .Абылайхана по городу Ерейментау протяженностью в шесть км из областного бюджета были выделены 46 млн тенге. Конкурс проведен. Работы будут начаты в июне текущего года.

«В рамках программы «Ауыл-Ел бесігі» ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по строительству уличного освещения в селах им. Олжабай батыра, Тайбай и Ельтай Тайбайского сельского округа», - добавил спикер. 

09:02
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!