Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 400 рейдов провели акмолинские спасатели в местах несанкционированного купания

Более 400 рейдов провели акмолинские спасатели в местах несанкционированного купания

Спасатели проводятся профилактические мероприятия по недопущения гибели людей на воде, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

На территории Акмолинской области насчитывается 561 водоем, который используется для отдыха и рыбной ловли. На сегодняшний день в постоянной готовности находится 61 профессиональный спасатель. На четырех озёрах - Боровском, Щучинском, Копе и Зерендинском организованы спасательные посты, обеспечивающие безопасность на этих водоёмах.

«В рамках привития культуры подрастающему поколению на сегодняшний день проведено обучение более 600 ребятишек. Мероприятия проводились в тех регионах, где имеются бассейны, с учётом действующих карантинных ограничений. Совместно с территориальных подразделениями департамента полиции и других госорганов было произведено более 400 рейдов в местах несанкционированного купания. По результатам составлено 39 административных материалов. Это 21материал по ст. 440 КоАП «Распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения» и 18 - по ст. 364 «Нарушение правил общего водопользования», - отметил начальник УГО ДЧС Акмолинской области Асхат Акильжанов.

Местными исполнительными органами до начала купального сезона (1 июня) будут открыты семь коммунальных пляжей и 59 сезонных спасательных постов со 170 общественными спасателями. По словам А. Акильжанова, сюда привлекались люди из незанятого населения.

К сожалению, на сегодняшний день в регионе уже есть факт гибели человека на воде. Отмечается, что озеро было не предназначено для купания, рядом с ним установлены информационные таблички.

«По предварительным данным, причина гибели - недооценка собственных сил», - добавил спикер.

Спасатели обращаются к жителям региона и гостям области с призывом соблюдать правила поведения на воде: не купаться в запрещённых местах, не отведенных для этой цели, каменистой местности. Уже завтра во всех школах прозвенят последние звонки, у детей начнутся каникулы, а у родителей – отпуска. Конечно, будут выезды и кемпинги. Но статистика прошлого года печальна: тогда в купальный период в регионе утонуло 19 человек, среди которых шесть несовершеннолетних.

«Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. В результате неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!» - резюмировал спикер.

00:19
498
Нет комментариев. Ваш будет первым!