Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Прокурор подверг критике взыскание штрафов в Акмолинской области

Прокурор подверг критике взыскание штрафов в Акмолинской области

Прокурор Акмолинской области Айдос Майлыбаев подверг критике взыскание штрафов в регионе. Так, по итогам прошлого года уполномоченными органами области было взыскано лишь 58% штрафов, меньше показатели только в Карагандинской области, передает 716.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

На заседании координационного совета правоохранительных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью прокуратуры Акмолинской области были рассмотрены три вопроса.

О состоянии профилактики краж скота доложили ответственные сотрудники департамента полиции, управлений сельского хозяйства и ветеринарии.

Отмечено, что в прошлом году зарегистрировано 225 фактов скотокрадства. Из похищенных 1600 голов скота владельцам возвращена только половина. В текущем году уже зарегистрировано свыше 50 фактов краж скота, при этом похищено свыше 90 голов, найдено только 44 или 47%.

Второй вопрос повестки совещания был посвящен профилактике наркопреступности.

Обсуждены проблемы стремительного развития в регионе, продажи наркотиков через специальные сайты, Telegram-каналы и чаты с системой автоматизированных продаж при помощи ботов. Есть даже сайты с вакансиями курьера. К примеру, в Кокшетау кладмен за неделю может заработать до 350 тысяч тенге, оплата производится криптовалютой.

В завершение были рассмотрены вопросы взыскания административных штрафов, которые являются одним из источников для пополнения бюджета.

Прокурором Акмолинской области Айдосом Майлыбаевым была высказана критика о том, что по итогам прошлого года уполномоченными органами Акмолинской области было взыскано только 58% штрафов. Меньше было взыскано только в Карагандинской области.

«По итогам первого квартала текущего года с 50% мы находимся на пятом месте с конца таблицы», – резюмировал А. Майлыбаев.

Для сведения: только в текущем году уполномоченными органами области наложено почти 40 тысяч штрафов на 830 млн тенге, из которых уплачено только 418 млн тенге.

По итогам обсуждения по каждому вопросу определены конкретные меры по улучшению ситуации, уполномоченным и заинтересованным государственным органам даны точечные поручения по активизации работы.

13:16
842
Нет комментариев. Ваш будет первым!