Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жительница Кокшетау протестует против решения акмолинского областного суда

Жительница Кокшетау протестует против решения акмолинского областного суда

Жительница Кокшетау Виктория Вольнова считает, что апелляционное решение акмолинского областного суда, взыскавшего с нее в общей сложности более 700 тысяч тенге, необоснованно. Женщина добивается пересмотра дела в Верховном суде, однако здесь, как оказалось, есть свои нюансы, передает 716.kz

«Суды нарушают наши гражданские права и законы при вынесении решения. Эти постановления мы практически не можем оспорить в вышестоящей инстанции – в Верховном суде. Законы созданы так, что обратиться в Верховный суд нереально. Нужно соответствовать многим параметрам. К примеру, сумма иска должна составлять более 2000 МРП – т.е. 6 млн тенге. Не все судебные акты идут от этой суммы. А если меньше, то ты можешь оспорить только по ходатайству председателя Верховного суда и на его усмотрение. Это не 100-процентная гарантия пересмотра наших решений», - делится В. Вольнова.

В частности, женщина считает, что оценка причиненного вреда была выполнена с нарушением «Закона об оценочной деятельности».

«Мои оппоненты пригласили оценщика из города Алматы во время пандемии, когда все блок-посты были закрыты. Он сделал оценку по фотографиям якобы представителя этой оценочной компании. Как выяснилось в суде, приказа о приеме этого человека на работу нет, трудового договора нет, образования нет, у представителя этого есть только доверенность. А по Закону он сам должен участвовать в оценке без права передоверия. Суд первой инстанции не признал эту оценку законной, а второй посчитал ее законной», - продолжает рассказ протестующая.

В чем же фабула дела? А это достаточно обычная наша бытовая ситуация. В квартире В. Вольновой произошел порыв радиатора отопления, от чего пострадала квартира соседей снизу. По словам самой женщины, первоначально они договаривались, что она оплатит им ремонт натяжных потолков. А это 48 тысяч тенге. Однако позже соседи выставили ей счет за ремонт всей квартиры. Так они и оказались в суде.

Суд первой инстанции присудил оплатить женщине лишь натяжные потолки – 48 тысяч тенге. Но соседи обратились с апелляцией. И судебная коллегия по гражданским делам Акмолинского областного суда удовлетворила требования потерпевшей стороны.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в акмолинском областном суде.

«Отказывая в иске, суд первой инстанции пришел к выводу, что доказательства, подтверждающие реально понесенные расходы на ремонт помещения, истцом суду не предоставлены. Доводы истца о том, что сумма восстановительно ремонта составляет 599 876 тенге, суд признал необоснованными, поскольку отчет об оценке рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ проведен оценочной компанией, находящейся в городе Алматы. При этом оценщик непосредственное обследование объекта не осуществлял, фотографии сделаны по его поручению, что противоречит требованиям законодательства об оценочной деятельности. Суд также посчитал процессуальным упущением истца несвоевременное обращение в суд за защитой своих законных интересов и нарушенных прав, более того, тот произвел ремонт в квартире, что препятствует установлению суммы действительных затрат. По мнению коллегии, данные выводы не соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального закона», - отметили в пресс-службе акмолинского областного суда.

Как следует из ответа, при проведении оценки на договорной основе к участию в ней привлечен специалист. Фотографии сделаны по поручению оценщика специалистом, что не противоречит требованиям законодательства об оценочной деятельности.

«Также необоснованно удовлетворен иск в части взыскания 48 000 тенге с ответчика за проведение истцом работ по ликвидации последствий залива путем привлечения специалиста по натяжным потолкам. В этой части суд первой инстанции вышел за пределы иска. Истцом по данному основанию такое требование не заявлялось. Таким образом, судом первой инстанции дана неверная правовая оценка по существу спора. Постановлением коллегии решение Кокшетауского городского суда от 12 ноября 2020 года отменено и вынесено новое решение об удовлетворении иска», - отметили в ведомстве.

Согласно ответу Верховного Суда, ходатайство о пересмотрев кассационном порядке постановления судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда от 17 февраля 2021 было возвращено.

Между тем, 30 июня, по словам В. Вольновой, в онлайн-формате она будет присутствовать на приеме председателя Верховного суда, но шансы, как она сама считает, что дело будет пересмотрено, практически нулевые...

11:57
1165
Нет комментариев. Ваш будет первым!