Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Агросовещание по подготовке к проведению весенне-полевых работ в регионе

Агросовещание по подготовке к проведению весенне-полевых работ в регионе

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ДК «Кокшетау»

13.04.2017 года

10-00 часов

Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – министр сельского хозяйства Мырзахметов А.И. в рамках рабочего визита в Акмолинскую область примет участие в работе традиционного агросовещания по подготовке и проведению весенне-полевых работ в регионе.

В мероприятии также примут участие аким Акмолинской области Мурзалин М.К., акимы районов и городов, руководители государственных организаций, сельхозпредприятий, представители научно-исследовательских учреждений.

На встрече участниками будут обсуждены первоочередные задачи по проведению весеннего сева, принятию мер по устранению имеющихся недостатков и обязательному применению рекомендаций ученых и специалистов-практиков сельскохозяйственного производства.

Всего в текущем году яровой сев по области планируется провести на площади 4,7 млн. га, в том числе зерновые культуры будут размещены на 4,3 млн. га. Площади масличных культур составят 241,5 тыс. га, картофеля и овощей с учетом населения - 18,4 тыс. га и 4,3 тыс. га соответственно.

В посевной кампании этого года будут участвовать около 16 тысяч тракторов и 16,8 тысяч единиц зерновых сеялок и 1145 единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Согласно рабочему плану, планируется по области провести посев зерновых культур за 20 рабочих дней.

На совещании выступят:

  1. Заместитель акима Акмолинской области Е.Я. Каппель с докладом «О готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2017 года».
  1. Директор ТОО «Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Ж.А.Каскарбаев «Об особенностях проведения весеннего сева 2017 года».


Напомним, Акмолинская область, имея самый большой зерновой клин в республике (более -4,3 млн. га),ежегодно производит около 25% от общего количество зерна, производимого в стране. При этом, обеспечивая полностью внутреннюю потребность в продовольственном зерне, семенах, кормах.

Ежегодно экспортируется около 1,8 млн. тонн зерна в 26 стран ближнего и дальнего зарубежья и более 800тыс. тонн реализуется в 7 областей нашей республики.


15:47
1060
Нет комментариев. Ваш будет первым!