Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Атбасарцев больше всего волнуют вопросы дорог и пастбищ

Атбасарцев больше всего волнуют вопросы дорог и пастбищ

Выступая на брифинге, аким Атбасарского района Аманбек Калжанов отметил, что больше всего жителей района волнуют два вопроса – дороги и пастбищные угодья. Именно по ним в акимат поступает больше всего обращений граждан, передает 716.kz.

Спикер отметил, что основным вопросом, волнующих атбасарцев, стали дороги. Однако ежегодно по трем-четырем населенным пунктам района эта проблема решается. И все это - благодаря акимату Акмолинской области.

«В 2021 году из местного бюджета предусмотрены средства на проведение среднего ремонта улично-дорожной сети автомобильных дорог в городе Атбасар по девяти улицам на сумму около 201 млн тенге и на ямочный ремонт на сумму 37 млн тенге. Дополнительно предусмотрены 242 млн тенге за счет районного бюджета», - отметил А. Калжанов.

В районе также запланированы строительство квартальной дороги к новостройкам города Атбасар на сумму 122 млн тенге, средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Сепе на сумму 100 млн тенге, внутрипоселковых дорог в селе Сочинское на сумму 24 млн тенге, внутрипоселковых дорог с асфальтобетонным покрытием по улице Бирлик в селе Новосельское на сумму 17 млн тенге, автомобильной дороги «Атбасар-Сочинское» на сумму 208 млн тенге, протяженностью 18 км. Уже разработана ПСД на реконструкцию улицы Акана Курманова города Атбасара и на строительство дороги в поселке Степной города Атбасар, а также продолжается разработка ПСД на строительство дороги в микрорайоне Армандастар в городе Атбасар на сумму 12 млн тенге.

«Вторая проблема – пастбищные угодья. В советское время все земельные участки были отданы в хозяйственные субъекты, не соблюдая границы от населенных пунктов для пастбищ частного скота. Сегодня такая работа проводится. Делаем инвентаризацию. На сегодня мы уже изъяли 11, 5 тысяч га и передали их в сельские округа для использования населением. Сейчас как только истекают сроки аренды, мы не продлеваем договоры, трансформируем в земли населенного пункта», - пояснил аким.

По словам спикера, вопрос решается поэтапно. Однако на сегодня в районе не хватает порядка 90 тысяч га пастбищных угодий. Для временного удобства граждан со всеми крупными хозяйствующими субъектами заключены меморандумы для пастбищ скота в каждом населенном пункте.

Присутствующих волновало и будущее реки Жабай.

«Проект очистки разработан управлением природопользования Акмолинской области. В настоящее время он находится на госэкспертизе. Ориентировочно сумма проекта - 23 млрд тенге», - пояснил аким.

Напоследок руководитель района ответил также на волнующий атбасарцев вопрос по работе над снижением стоимости хлеба. Цена на него сегодня 100 тенге за булку.

«Рост цен идет не только в нашей области, но и по стране, и по всему миру. Хлеб мы удержали. Для этих целей еще в августе прошлого года мы создали свой стабфонд», - отметил А. Калжанов.

При поддержке руководителей сельхозформирований было собрано 2,5 тысяч тонн зерна в стабфонд, благодаря чему была удешевлена цена муки от 160 тысяч тенге до 110 тысяч тенге за тонну.

«Есть уверенность, что до 1 октября этого года цена на хлеб останется все такой же - в 100 тенге», - заверил аким.

03:08
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!