Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Один день – год кормит!

Один день – год кормит!

В области на сегодня практически завершены работы по подготовке агропромышленного комплекса к проведению весенне-полевых работ 2021 года и сейчас перед земледельцами стоит важнейшая задача своевременно и на должном агротехническом уровне провести весенний сев и тем самым заложить основу получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур.

Вопросы об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения на особом контроле депутатов областного маслихата. Недавно на заседании постоянной комиссии при маслихате по аграрным вопросам и индустриально - инновационному развитию и на заседании Общественного совета по развитию аграрного сектора при Акмолинском областном филиале партии «Nur Otan» рассматривался вопрос весенне-полевых работ в регионе.

В целом, в текущем году область по предварительной структуре планирует провести яровой сев на площади 4982,2 тысяч га, что на 116 тысяч га выше уровня прошлого года, зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,5 млн га, что выше показателей прошлого года на 91,8 тысяч га. Основная продовольственная культура - яровая пшеница будет посеяна на площади более 3,8 млн га. Кроме того, особое внимание уделяется вопросу выборки семян высоких репродукций с аттестованных субъектов семеноводства.

Уже на сегодняшний день данными хозяйствами реализовано порядка 60 тысяч тонн семян высоких репродукций, на реализацию еще имеется порядка 6 тысяч тонн.

Особое внимание в регионе уделяется вопросам обновления машинно-тракторного парка. В прошлом году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 2 300 единиц техники на 47 миллиардов тенге. За 3 месяца этого года аграрии получили более 500 новых машин.

Перед земледельцами стоит важнейшая задача своевременно и на должном агротехническом уровне провести весенний сев и тем самым заложить основу получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур.

Я как председатель Общественного совета по развитию аграрного сектора при Акмолинском филиале партии «Nur Otan» в рамках рабочей поездки посетил Мамайский сельский округ района Биржан сал, где ознакомился с деятельностью ТОО «Вертикаль». Данная компания занимается растениеводством, животноводством. Посевная площадь зерновых и масленичных культур составляет (пшеница, ячмень, овес, лен) 11 тысяч га, паровые площади 4 тысячи га, к посевной полностью готовы и приступили к севу. Для работников хозяйства руководством созданы хорошие условия труда, технический парк (тракторы, комбайны) обновлён, что позволит намного повысить производительность труда и сохранить постоянные рабочие места.

Обсудил с директором компании все проблемные вопросы, пожелания. Отмечу, что на ежемесячных заседаниях комиссии и общественного совета мы рассматриваем все проблемные вопросы сельхозников. Есть два вопроса, которые волнуют аграриев, это субсидирование и рационального использования сельскохозяйственных земель. Все вопросы я поднимаю на площадках маслихата и партии. Ведь один день - год кормит.

Умар Шоназаров,

депутат Акмолинского областного маслихата,

председатель постоянной комиссии областного

маслихата по аграрным вопросам

и индустриально-инновационному развитию.

18:17
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!