Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Смертельный стресс. Длинный рабочий день ежегодно убивает более 700 тыс. человек

Смертельный стресс. Длинный рабочий день ежегодно убивает более 700 тыс. человек

Чрезмерно длинные рабочие дни ежегодно становятся причиной смерти сотен тысяч человек, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это первое исследование такого рода, оно было проведено совместно с Международной организацией труда (МОТ).

В докладе сказано, что в 2016 году от инсультов и инфарктов, связанных с напряженным рабочим графиком, в мире умерли 745 тыс. человек. Наиболее тревожная ситуация отмечена в Юго-Восточной Азии (где крупнейшей страной является Индия) и в Западно-Тихоокеанском регионе (к нему по классификации ВОЗ относится Китай). По данным исследования, с 2000 года число таких смертей выросло на 29%.

Три четверти умерших составляют мужчины среднего и старшего возраста. В ряде случаев смерть наступала уже после выхода человека на пенсию, но исследования показали, что необратимые нарушения в состоянии здоровья появлялись еще в рабочий период жизни и были связаны со стрессом и усталостью.

Исследование не охватывает период пандемии коронавируса, но эксперты ВОЗ уверены, что она лишь ухудшит ситуацию.

Собранные данные выявили, что в случае если человек работает 55 часов в неделю или больше, риск инсульта повышается на 35%, а инфаркта - на 17% по сравнению с рабочей неделей, состоящей из 35-40 часов. При этом число людей, которым приходится работать больше обычной 40-часовой недели, растет - и сейчас составляет примерно 9% населения планеты, отмечают в ВОЗ.

line

"Я больше не сижу целый день в зуме"

В апреле в соцсети LinkedIn появилась запись 45-летнего пользователя Джонатана Фростика, которая широко разошлась по другим платформам. В своем посте Фростик описал первый звоночек, показавший ему, что он слишком много работает.

Сердечный приступ

Он - программный менеджер в банке HSBC. В одно из воскресений он сел за рабочий стол у себя дома, чтобы подготовиться к предстоящей неделе, но вдруг почувствовал сдавленность в груди и пульсацию в горле и в руке. Ему стало трудно дышать. "Я пошел в спальню, чтобы прилечь. Жена вызвала скорую", - рассказал Фростик. Это был инфаркт. Поправившись, Джонатан решил кардинально пересмотреть свой подход к работе. "Я больше не сижу целыми днями в зуме", - говорит он.

История Фростика нашла отклик у сотен пользователей соцсетей. Многие тоже поделились тем, насколько они загружены на работе, и как это отражается на их состоянии здоровья.

И хотя Фростик ясно дал понять, что не обвиняет работадателя в своих чрезмерных рабочих часах, многие придерживаются другого мнения. "Компании выжимают из людей всё по максимуму, не задумываясь об их состоянии", - написал один пользователй.

В банке HSBC сказали, что желают Фростику скорейшего выздоровления. "Мы осознаем важность здоровья и благополучия нашего персонала и соблюдения правильного баланса между работой и личной жизнью, - пишет банк. - В последние годы мы предпринимаем еще больше усилий в этом направлении. Широкий отклик общественности [на ситуацию Джонатана Фростика] показал, что люди озабочены, и мы призываем всех ставить во главу угла свои здоровье и благополучие".

line

Влияние пандемии коронавируса

Эксперты ВОЗ говорят, что в условиях пандемии те, кто не потерял работу, стали трудиться еще больше. Это связано с тем, что люди перешли на работу из дома, где можно засидеться за компьютером дольше обычного, а пойти при этом некуда.

Работа из дома

Работающие из дома "дарят" работодателям еще больше времени

"У нас есть данные, подтверждающие, что во время национальных локдаунов продолжительность рабочего дня увеличивалась в среднем на 10%", - говорит сотрудник ВОЗ Франк Пега.

Доклад организации также указывает, что долгие рабочие часы становятся причиной трети всех заболеваний, связанных с условиями труда.

По мнению исследователей, к такому результату приводят две причины. Первая заключается в реакции организма на стресс, вторая - в том, что человек, засиживаясь за работой, начинает больше курить, употреблять нездоровую пищу, меньше двигаться, недосыпать, а в качестве отдыха потребляет больше алкоголя.

По данным Национального бюро статистики Британии, британцы, работающие в период пандемии из дома, в среднем перерабатывают шесть часов в неделю, не получая за них плату. Те, кто продолжает ходить на службу, "дарят" работодателю 3,6 часа в неделю.

ВОЗ призывает работодателей обратить на новый доклад самое пристальное внимание при оценке профессиональных рисков для здоровья своих сотрудников.

Ограничение рабочих часов может быть даже выгодно работодателям, так как в меньший временной промежуток эффективность персонала может возрасти, считает Франк Пега из ВОЗ.

23:20
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!