Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кокшетауский девятиклассник создал противоугонное устройство, распознающее отпечатки пальцев

Кокшетауский девятиклассник создал противоугонное устройство, распознающее отпечатки пальцев

Ученик 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау Асылхан Кали получил авторское право на систему, предотвращающую угон автомобиля на основе микросхемы Raspberry Pi и сканера распознавания отпечатков пальцев, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ города Кокшетау.

Асылхан, как и все его сверстники, любит и интересуется авто. Когда он узнал, что в Казахстане ежегодно увеличивается количество угонов машин, ему на ум пришла идея создать проект на тему «Противоугонная система с идентификацией владельца автомобиля».

По словам Асылхана, работа над ним заняла несколько месяцев, после в течение года следовали доработки и дополнения.

«Я хочу внести свой вклад в решении проблемы угонов машин. Владелец автомобиля и доверенные лица смогут открыть автомобиль и завести его двигатель, лишь прислонив палец к сканеру отпечатка пальцев. Главным преимуществом этого проекта является его безопасность и надежность. По расчетам, он будет в десятки раз превосходить классические противоугонные системы», - говорит Асылхан.

Цель проекта - создать систему, предотвращающую угон автомобиля на основе микросхемы Raspberry Pi и сканера распознавания отпечатков пальцев.

Проект является оптимальным вариантом для обеспечения безопасности автомобиля от угона и от случайного использования ключа зажигания детьми, так как много случаев, когда дети остаются в автомобиле без присмотра взрослых и могут завести автомобиль ключом зажигания. Также отсутствие замка зажигания не даст угонщику подбирать ключ для угона автомобиля.

«Запуск двигателя с использованием отпечатков пальцев автовладельца решает вышеуказанные проблемы. При попытке завести машину угонщиком, заработает сигнализация, а также отсутствие замка зажигания спасет владельца автомобиля от детских шалостей. Данная система легко устанавливается на любой автомобиль с заранее сохраненными отпечатками пальцев», - поделились руководителипроекта учитель информатики Лаура Шегирова и инженер по специальному оборудованию Евгений Фомичев.

На сегодняшний день создан модель противоугонной системы. В будущем Асылхан вместе с руководителями планирует реализовать его на настоящих автомобилях. 

17:54
903
Нет комментариев. Ваш будет первым!