Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» стартовало в Акмолинской области

Республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» стартовало в Акмолинской области

Акмолинские полицейские за один день провели 127 лекций в онлайн-формате, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Одной из проблем дорожно-транспортного травматизма является попадание детей в ДТП. При этом под детским дорожно-транспортным травматизмом подразумевается совокупность всех дорожно-транспортных происшествий за определенный промежуток времени, в которых получили телесные повреждения различной степени тяжести лица в возрасте до 16 лет.

Практика показывает, что одной из причин нестабильности ситуации с ДТП является низкий уровень транспортной культуры участников дорожного движения и недостаточное внимание, уделяемое различными социальными институтами проблеме профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе и среди детей.

В связи с этим в преддверии летних каникул в Акмолинской области уже второй день проводится республиканское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое направлено на обеспечение дорожной безопасности детей. Мероприятие проводится сотрудниками дорожной полиции, участковыми, уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних.

В школах сотрудники полиции выступят на родительских собраниях, с учениками проведут конкурсы и викторины, с помощью которых напомнят школьникам о безопасности на дороге в увлекательной игровой форме. Запланированы также проверки школ, дети из которых попадали в ДТП, на предмет организации работы по безопасности дорожного движения.

Так, за первый день в онлайн-формате организовано проведение 127 лекций и бесед профилактического характера, из них 101 – среди учащихся школ, 26 – среди родителей. Проведено 5 прямых эфиров с участием руководства территориальных органов полиции, на которых были закреплены навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах.

Кроме того, по всей области проведены 8 акций «Дорогой товарищ - водитель!»

Стоит отметить, что в рамках ОПМ выявлено 373 административных правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них 28 - за нарушение правил проезда перекрестков, 3 - за нарушение правил проезда пешеходных переходов, 11 - за нарушение правил перевозки детей и 2 - за нарушение правил остановки маршрутных транспортных средств.

Данная работа продолжается, и полицейские обращаются ко всем участникам дорожного движения, а также родителям провести дополнительные беседы с детьми о Правилах дорожного движения, продемонстрировать им положительный пример и провести разборы ситуаций, которые возникают и могут возникнуть на проезжей части.

21:24
308
Нет комментариев. Ваш будет первым!