Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Партия «Nur Otan» добилась льготного проезда для отдельных категорий жителей Кокшетау

Партия «Nur Otan» добилась льготного проезда для отдельных категорий жителей Кокшетау

Вопрос обратившихся в партию представителей «Казахского общества слепых» и «Казахского общества глухих» города Кокшетау относительно льготного проезда в общественном транспорте решился положительно, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного филиала партии «NurOtan».

Напомним, что в феврале текущего года в Акмолинский областной филиал партии обратились представители «Казахского общества слепых» и «Казахского общества глухих» города Кокшетау с просьбой предоставить льготы на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан.

Как выяснилось, представители общественных организаций, объединяющих людей с нарушениями слуха и зрения, уже несколько лет обращаются в местные исполнительные органы города Кокшетау с просьбой о пересмотре списка ранее утвержденных 15-ти категорий граждан, имеющих право на льготный проезд и дополнении его с учетом обстоятельств сегодняшнего дня и возможностями городского бюджета.

Первый заместитель председателя регионального филиала партии Галым Бекмагамбетов, принявший в общественной приемной партии инициативную группу, представлявшую интересы более 200 лиц с ограниченными возможностями, инвалидов по слуху и зрению, пригласил за «круглый стол» представителей городского депутатского корпуса, где после коллегиального рассмотрения вопроса было принято общее мнение о наличии возможности его положительного решения. Депутатский запрос в акимат города Кокшетау от лица депутата областного маслихата Г. М. Бекмагамбетова был рассмотрен в акимате.

И вот на прошедшей VI внеочередной сессии Кокшетауского городского маслихата рассмотрен вопрос «О внесений изменений в совместное постановление акимата города Кокшетау от 28 августа 2019 года №А-8/1531 и Кокшетауского городского маслихата от 28 августа 2019 года №36/4 «Об установлении льготы по оплате проезда отдельной категории граждан города Кокшетау на общественном транспорте (кроме такси) в городе Кокшетау». Согласно внесенным изменениям, вместе с категорией участников боевых действии на территорий других государств, супругов умершего инвалида ВОВ или лица, приравненного к инвалидам ВОВ, которые повторно не вступали в брак, льготы установлены также инвалидам II группы по зрению и инвалидам по слуху.

Как оказалось, в других регионах РК данная категория людей (инвалиды по слуху и зрению) ездят бесплатно, но в Кокшетау они были исключены из списка льготников.

Данный вопрос решился положительно и совместное постановление акимата города Кокшетау и городского маслихата вступает в силу со дня госрегистрации в департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.   

20:26
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!