Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Хакеры остановили крупный трубопровод США. За атакой могут стоять преступники из постсоветских стран

Хакеры остановили крупный трубопровод США. За атакой могут стоять преступники из постсоветских стран

Министерство транспорта США объявило чрезвычайное положение в нескольких штатах из-за остановки крупнейшего трубопровода Colonial Pipeline после кибератаки. Цены на американские нефтепродукты растут, биржевые трейдеры заказывают топливо из Европы, а источники информагентств связывают стоявшую за нападением группировку DarkSide с хакерским сообществом стран бывшего Советского Союза.

По нефтепроводу Colonial Pipeline протяженностью 8850 км ежедневно транспортируется 2,5 млн баррелей нефтепродуктов, обеспечивая 45% потребности Восточного побережья в дизеле, бензине и авиационном топливе.

В пятницу трубопровод полностью остановился из-за кибератаки и пока не вернулся к работе. Ответственность за нападение взяла на себя группировка DarkSide. Аналитики считают, что она может состоять из русскоязычных хакеров.

Источники Си-эн-эн называют группировку "русскими хакерами", оговариваясь, что они вряд ли связаны с правительством. Джеймс Чапелл, глава лондонской компании по кибербезопасности Digital Shadows, выражается более осторожно - он считает, что это русскоязычная группировка, вероятно, из граждан стран бывшего Советского Союза. DarkSide и ее сообщники никогда не атаковали объекты в постсоветских странах.

Из-за действий хакеров Восточному побережью США угрожает энергетический кризис.

Чрезвычайное положение

Распоряжением минтранса США в воскресенье в 18 штатах были ослаблены нормы перевозки топлива по дорогам - водителям компаний-перевозчиков нефтепродуктов разрешено работать дольше установленного законом рабочего дня.

Из-за остановки трубопровода начали расти котировки нефтепродуктов: в понедельник эксперты предсказывают рост на 2-3%, но чем дольше не работает трубопровод, тем больше риск тяжелых экономических последствий.

трубопровод Colonial Pipeline

Емкость Colonial Pipeline - окело 2,5 млн. баррелей в день

Из-за остановки Colonial Pipeline большие объемы топлива скопились на нефтеперерабатывающих заводах в Техасе, говорит независимый аналитик Гаурав Шарма. "Если все не решат ко вторнику, у них будут большие проблемы, - считает он. - В первую очередь проблемы коснутся Атланты и Теннеси, потом по принципу домино доберутся до Нью-Йорка".

Трейдеры по словам Шармы, сейчас сбиваются с ног, пытаясь найти нефть. Запасы топлива и нефти в США падают, а спрос, особенно на бензин, растет по мере возвращения водителей на дороги после карантина.

Экстренные меры правительства позволяют перевозить нефтепродукты в Нью-Йорк на танкерах. Однако Гаурав Шарма говорит, что для компенсации потери трубопровода этого далеко не достаточно. По информации агентства Рейтер, трейдеры Восточного побережья в понедельник забронировали по меньшей мере шесть танкеров для поставки нефти в Нью-Йорк.

Что известно о нападении?

Источники западных СМИ говорят, что за кибератакой, которая вывела из строя трубопровод, стоит группа хакеров, известных под именем DarkSide. В четверг они проникли в сеть управляющей компании и похитили почти 100 гигабайт данных, после чего "заперли" их на компьютерах - и в пятницу потребовали выкуп. Они угрожают, что если выкуп не заплатят, данные будут "слиты" в интернет.

атака DarkSide методом ransomware

Такая картинка возникает на экране компьютера, ставшего жертвой атаки DarkSide методом ransomware

В компании Colonial говорят, что сотрудничают со следствием, экспертами по кибербезопасности и Министерством энергетики США.

В воскресенье компания сообщила, что ей удалось наладить работу труб между некоторыми терминалами и точками доставки, хотя четыре основные ветки трубопровода отключены. Colonial уточнила, что трубопровод прекратил работу из-за необходимости "снизить риски". В компании заявили, что вернут его к работе, только когда сочтут, что "это безопасно и не нарушает федеральных регулятивных норм".

Ransomware как услуга

Случившееся с трубопроводом Colonial - пример кибератаки Ransomware (то есть "программы-вымогателя"), нацеленной не просто против бизнеса, а на важный для страны элемент инфраструктуры.

Для этого преступники использовали беспрецедентно масштабную компьютерную систему стоимостью десятки миллионов долларов. Такого в индустрии кибербезопасности не видели еще никогда.

Перечисление похищенных данных на сайте DarkSide в "глубоком интернете"

Перечисление похищенных данных на сайте DarkSide в "глубоком интернете"

Во время нападения DarkSide отправило на экраны компьютеров своих жертв сообщения о том, что их данные похищены. Им также отправили "информационный пакет", в котором хакеры перечисляют, какими именно файлами им удалось завладеть, - и сообщают, что теперь они зашифрованы.

При этом преступники также указывают адрес заранее созданной интернет-страницы, на которой выложена украденная информация - в случае если жертвы не заплатят выкуп в нужный срок, эта страница будет автоматически опубликована. Кроме того, хакеры обещают опубликовать доказательства подлинности похищенной информации - и более того, удалить эти файлы из сети жертв нападения.

По данным лондонской компании по кибербезопасности Digital Shadows, хакерская группа DarkSide действует по принципу бизнес-сообщества. Группировка сама разрабатывает программы для шифрования и хищения данных, а потом проводит обучение сообщников, которые получают набор инструментов: собственно, хакерскую программу, шаблон письма с требованиями, а также инструкции о том, как правильно проводить атаки.

Затем сообщники делятся с DarkSide частью выручки от успешных атак. В марте, когда группировка выпустила новый, быстро шифрующий данные вирус, она разослала журналистам пресс-релиз и предложения об интервью.

У DarkSide есть даже свой сайт в "даркнете", где перечислены названия компаний, ставших жертвами группировки, информация о похищенных данных и "этические принципы" - здесь хакеры перечисляют организации, на которые они никогда не нападут.

Как прошла атака

В Digital Shadows считают, что успех атаки на американский нефтепровод обеспечили коронавирусные ограничения - на рабочем месте в компании находилось меньше сетевых инженеров, чем обычно, большая их часть работала из дома.

Основатель Digital Shadows Джеймс Чапелл считает, что DarkSide просто купила логин и пароль от используемой компанией утилиты удаленного доступа, например TeamViewer или Microsoft Remote Desktop.

сайт DarkSide

У группировки хакеров есть этические "принципы", которые они публикуют на своем сайте в даркнете

"Сегодня мы видим много жертв, это уже стало действительно большой проблемой, - говорит Чапелл. - Количество небольших компаний, ставших жертвами, делает это проблемой для мировой экономики".

Данные Digital Shadows показывают, что преступники, скорее всего, находятся в стране, где понимают русский язык, поскольку DarkSide избегает нападений на компании в странах бывшего Советского Союза, таких как Россия, Казахстан и Украина.

19:20
271
Нет комментариев. Ваш будет первым!