Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Для ветеранов ВОВ в Кокшетау были организованы бесконтактные концерты

Для ветеранов ВОВ в Кокшетау были организованы бесконтактные концерты

Ветеранов Великой отечественной войны города Кокшетау поздравили с Великим днем победы бесконтактными концертами творческие коллективы областного центра, духовой оркестр Акмолинской областной Филармонии им. Үкілі Ыбырая, балетная студия «Арабеск» и вокальная группа департамента полиции Акмолинской области, передает 716.kz

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, замечательный концерт подготовили сотрудники полиции вместе с творческим коллективом ДК «Достар» для ветерана ВОВ Асылбека Давлетова, исполнив песни военных лет под окнами фронтовика.

Несмотря на пасмурную погоду, настроение собравшихся было отличным. Услышав знакомые всем мелодии, во двор выглянули соседи ветерана, их дети и внуки. Всем хотелось насладиться концертом и погрузиться в атмосферу праздника. Проникновенные голоса артистов глубоко тронули всех присутствующих, напомнили ветерану о боевых подвигах и о любви, которая вела к победе.

«Асылбек Давлетов родился в селе Альжанка (колхоз им. Сталина) тогда еще Арыкбалыкского района Кокчетавской области. В 1941 году после окончания 8 классов устроился в колхоз разнорабочим, но мирное время для всех закончилось в одночасье… Ушли на фронт отец Джази Давлетов и два старших брата. Все трое пали смертью храбрых. В феврале 1943 года призвали в армию и 17-летнего Асылбека. Он воевал на Карельском, третьем Украинском фронтах, принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии. За свои заслуги в годы войны был награжден Орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу». После войны Асылбек Джазиевич лично принимал участие в поиске останков 44 бойцов, погибших в бою с финнами в 6-7 км юго-восточнее города Лоймолы», - отметили в ведомстве.

В завершение концерта под открытым небом фронтовик Асылбек Джазиевич поблагодарил всех за внимание и заботу, поделился воспоминаниями о годах службы и исполнил свою любимую песню.

Ну а школьники региона провели почетный караул у мемориала вечного огня в областном центре.

«В целях формирования у подрастающего поколения духа казахстанского патриотизма на основе высоких нравственно-духовных ценностей, сохранения и уважения к истории, чувства гражданского долга перед Отечеством, любви к своей Родине у мемориала вечного огня проводится почётный караул школьников», - пояснили в пресс-службе управления образования региона.

Всего, по информации управления культуры, архивов и документации региона, на сегодняшний день в Кокшетау проживают шесть ветеранов: Казимир Беймарт, Василий Горбонос, Асылбек Давлетов, Саттар Джаканов, Ескожа Итжанов и Валентина Мазурова. 

21:35
826
Нет комментариев. Ваш будет первым!