Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сергей Никоненко: «Кокшетауский зритель слушал нас гениально!»

Сергей Никоненко: «Кокшетауский зритель слушал нас гениально!»

Настоящим подарком в преддверии Дня Великой Победы для акмолинцев стал приезд народного артиста Российской Федерации Сергея Никоненко и вокально-инструментального трио «Реликт». Единственный концерт в Казахстане в канун знаменательной даты прошел в акмолинском областном русском драматическом театре. Такие именитые гости в карантинный период не часто радуют жителей региона своим визитом. Пришедшие на концерт с особой теплотой встречали выступавших, а сам Сергей Никоненко уже после заметил в разговоре с корреспондентом 716.kz: «Не знаю, как я читал и как мы выступали, но слушали нас гениально!».

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью всей нашей необъятной родины – СССР. Поэтому так трогательны для нас строчки и песни, опаленные той войной… История не должна угасать в наших сердцах. О ней надо помнить и рассказывать своим детям, внукам все то, что слышал от своего учителя, деда, от тех, кто был непосредственным участником этой кровавой битвы. У памяти всегда должно биться сердце. В этом мы убеждаемся, видя работу Сергея Никоненко.

Известный актер, кинорежиссер, сценарист, народный артист Российской Федерации представил вниманию акмолинских зрителей праздничную музыкально-литературную композицию «Бессмертный полк», которую сам маэстро окрестил литературно-музыкальным спектаклем. Организатором встречи стало ОО «Русская община» Акмолинской области при содействии Министерства культуры России, представительства Россотрудничества в РК и Посольства РФ.

«Этот проект задумывался еще перед пандемией. Приезд Сергея Никоненко ждали в прошлом году, в итоге удалось осуществить задуманное только сейчас. Коллеги из Москвы хотели, чтобы он приехал именно в Кокшетау, зная, насколько здесь развиты театральные традиции, какой у вас сильный театр – наш долголетний партнер. Мы связались с акмолинским русским областным театром, и его руководитель тоже загорелся этой идеей. И все сложилось. Единственный концерт в Казахстане Сергея Никоненко состоялся именно в Кокшетау. Думаю, вы самые счастливые люди в этом году!» - отметил руководитель представительства Россотрудничества в РК, директор центра науки и культуры в городе Нур-Султане, советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко.

«Бессмертный полк – явление новое. Появилось оно в ХХI веке и очень быстро овладело сознанием и душами миллионов людей. Я ходил в рядах Бессмертного полка не только в России, но и за рубежом на 9 Мая. И скажу, что с благодарностью люди помнят, кто освободил мир от фашистской чумы, от порабощения и насилия. Мы заплатили очень дорогую цену. По официальным данным, погибло 27 млн человек, из которых лишь 7 млн – военные, а 20 млн – штатские: женщины, дети, старики… У немцев погибло 7 млн человек. У них не стреляли в мирное население, их не сжигали в сараях, как это было в Хатыни…», - начал свой рассказ со сцены С. Никоненко.

Но воевали не только танки и люди, воевали также песни и стихи. В нагрудных простреленных пулями карманах погибших солдат находили обагрённые кровью обрывки любимых строк…

Пришедших ждала уникальная возможность не только узнать о жизни самого актера, который месяц назад отметил свое 80-летие, но и услышать из его уст стихотворения о войне «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Жди меня - и я вернусь», а также главы из поэмы «Василий Теркин». И все это в сопровождении виртуозной игры вокально-инструментального трио «Реликт» в составе заслуженных артистов России Александра Никерова и Вячеслава Моюнова, а также, как назвал его сам С. Никоненко, «будущего» народного артиста Алексея Леонова. Музыканты порадовали зрителей песнями военных лет, что знакомы нам с детства.

«Мой отец воевал на «Катюше», водил ее до 1943 года, потом после ранения его перевели на пожарную машину в Москву. Мама оказалась на оккупированной территории. У нее на руках был я. Когда началась война, мне было пару месяцев… Вот так она меня и несла тысячи километров по смоленским дорогам», - продолжил рассказ С. Никоненко.

За всю свою карьеру актер сыграл 227 ролей, среди которых было немало и военных.

Зрители еще долго не хотели отпускать выступавших, вызывая на бис.

С праздниками – Днем Великой победы и Днем защитника Отечества - собравшихся поздравила руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова. Директор акмолинского областного русского драматического театра Бейбит Бахтыгереев подарил гостю казахский күрте, который будет напоминать ему о суровых акмолинских зимах, а также памятные сувениры. Растрогавшись таким приемом, Сергей Петрович поблагодарил напоследок зрителя: «Вы такие хорошие, даже уезжать не хочется. Даст Бог, увидимся еще!»

В свою очередь мы встретились с известным актером за кулисами, чтобы узнать его впечатления от общения с акмолинским зрителем.

«Не знаю, как я читал и как мы выступали, но слушали нас гениально! Давно я не был в Кокшетау. Приезжал сюда со спектаклем «Все проходит» - антрепризой Александра Абдулова. Он играл там главную роль, а у меня в том спектакле была одна из моих любимых ролей. Мы тогда хорошо проехали по Казахстану, побывали в разных городах. Также приезжали в Казахстан с большим концертом. Здесь очень хороший зритель. Он, с одной стороны, – очень добрый, а с другой – халтуру не терпит. Если ты честно работаешь, то тебя будут принимать. Мне кажется, мы сегодня не халтурили», - поделился С. Никоненко.

По словам артиста, с показанной программой он уже работал один, но выступление совместно с трио «Реликт» было премьерным. Хотя с этим коллективом у актера уже есть две программы.

«Больше всего мы работали с программой по Сергею Есенину. Ребята поют около 10 романсов, а я читаю его 33 произведения. Все наизусть. Не люблю работать по бумаге. Мне нужно, чтобы все жило внутри. Если живет – читаю, если нет – не читаю. Если позовете – в следующий раз приедем с С. Есениным. А еще есть лирика поэтов золотого и серебряных веков… Сейчас все ругают пандемию, а во мне эти чувства запрятаны глубоко. Я немного ей даже благодарен: хоть дома пожил чуток. Потому как до пандемии – вот уже лет 25 как я работаю в антрепризном театре - и у меня в среднем было по 50 городов в год. Это очень серьезно», - отметил маэстро.

«Надеюсь, что все, кому посчастливилось побывать на сегодняшнем мероприятии, надолго запомнят встречу с великим актёром. А еще надеемся, что когда закончился пандемия, Сергей Петрович еще неоднократно приедет к вам и будет желанным гостем!» - добавил напоследок Алексей Коропченко.

19:41
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!