Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Благотворительную акцию в память Якова Куклинского запустили акмолинские актеры

Благотворительную акцию в память Якова Куклинского запустили акмолинские актеры

В Акмолинской области стартовала благотворительная акция «Приходите ко мне на могилу» в память основателя акмолинского областного русского драматического театра Якова Куклинского. Актеры театра приглашают жителей региона на благотворительную постановку, целью которой станет сбор средств для установки памятника заслуженному деятелю Каз ССР, передает 716.kz

Яков Куклинский – режиссер, актер, организатор, имя которого навсегда связано с историей Акмолинского областного русского драматического театра. В 1977 году, собрав вокруг себя группу единомышленников, он основал областной русский драматический театр в городе Кокшетау. Своим уникальный творческим стилем театр занял прочное место в культурном пространстве Казахстана, впоследствии стал одним из известных театров Республики. На протяжении 20 лет был бессменным художественным руководителем, как режиссер поставил несколько десятков спектаклей, некоторые из них получили высокие награды Международных театральных фестивалей, воспитал целую плеяду талантливых актеров.

На своей страничке в соцсетях директор акмолинского областного русского драматического театра Бейбит Бахтыгереев обратился ко всем неравнодушным с трогательным постом.

«Өлі риза болмай, тірі байымас». Это нужно нам... «Приходите ко мне на могилу»... Кто-то из чувствующих приближение кончины обращается с этими словами к родным и друзьям, кто-то, вслух произнести не решаясь, мысленно приглашает к своей последней обители. Пришли и мы к нашему дорогому Якову Ароновичу Куклинскому — человеку, основавшему наш театр, воспитавшему плеяду актеров - помнящих, любящих, благодарных. Пришли и увидели, что могила заслуженного деятеля искусств КазССР за 24 года, прошедшие после его кончины, пришла в плачевное состояние. Ну так сложилось, что не осталось в Кокшетау у Якова Ароновича родных, которые могли бы ухаживать за пристанищем этого истинного сподвижника театра, так много сделавшего для нашего города, всей области. Мы обращаемся ко всем, кто знал Якова Ароновича, кто помнит поставленные им спектакли, кто любит наш театр и просто к людям добрым и неравнодушным! Давайте отдадим дань уважения памяти этого замечательного человека, приведем его могилу в должное состояние. 11-го мая мы приглашаем вас на благотворительный спектакль. Покажем спектакль «Хижина» (саспенс) У. П. Янг. Все вырученные от продажи билетов деньги пойдут на это благое дело. «Это нужно не мертвым, это нужно живым», - об этом случае тоже», - написал Б. Бахтыгереев.

Как добавил руководитель учреждения, театр будет рад каждому, кто внесёт лепту в ходе благотворительной акции.

Если же кто-то изъявит желание помочь театру персонально, Вы можете связаться с Бейбитом Бахтыгереевым по телефону: 87752334840. К этому же номеру прикреплена карта Каспи. По всем собранным средствам будет дан соответствующий отчет. 

10:35
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!