Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Вдову ветерана ВОВ и органов внутренних дел поздравили с 90-летним юбилеем

Вдову ветерана ВОВ и органов внутренних дел поздравили с 90-летним юбилеем

Представители Совета ветеранов и Национальной гвардии департамента полиции Акмолинской области от лица руководства поздравили вдову ветерана ВОВ и органов внутренних дел Зикен Жаркенову с 90-летним юбилеем.

Родилась она в далеком 1931 году в Атбасарском районе в большой семье. Семья была небогатой, но дружной. Родители воспитывали пятерых детей: трех братьев и двух сестер. Когда началась Великая отечественная война, Зикен было лишь 10 лет. Будучи маленькой девочкой, она наравне со всеми помогала взрослым, пасла лошадей на пастбище.

«Мама рассказывала, что слезть с лошади она не могла самостоятельно, ее привязывали, чтоб она не упала с седла. Десятилетний ребенок, который должен играть, ходить в школу… Но война внесла свои коррективы. Всё для фронта, всё для победы - вот о чём думали люди», - повествует сын Зикен-апа майор полиции в отставке Руслан Жангужин.

После войны Зикен Жаркенова работала на швейной фабрике в городе Кокшетау, куда пришла работать со своей швейной машинкой. Получила высший разряд. Вышла замуж. Супруг именинницы - ветеран ВОВ Жангужин Курмангали после окончания войны работал в органах внутренних дел. Более 15 лет он безупречно служил в органах правопорядка.

Вместе супруги вырастили и воспитали 11 детей. Эта хрупкая на первый взгляд женщина стойко переносила все трудности, которые преподносила судьба. В 1999 году умер супруг. Это была невосполнимая утрата. Но и этот удар женщина вынесла стойко.

«Сегодня моя мама, которая работала и в селе Троицком на маслозаводе, и сторожем в школе, в кругу своих детей. Мы любим и гордимся нашей мамочкой», - добавил Руслан.

Скромная женщина была растрогана визитом и вниманием настолько, что не сумела сдержать слез. Поздравить труженицу тыла совместно с представителями Совета ветеранов изъявила желание администрация магазина «Комплимент».

Желаем бабушке Зикен крепкого здоровья, счастья, и благополучия.

Асем Абдыкаримова,

Пресс-служба ДП Акмолинской области

10:33
620
Нет комментариев. Ваш будет первым!